Клещевой менингит нашли у каждого третьего больного после укуса в Новосибирской области


72 человека в Новосибирской области заболели клещевым энцефалитом. Один из них - умер. Мужчине не было и 40 лет. Клещ укусил его в лесу Ордынского района. Иммуноглобулин не помог. Врачи диагностировали самую тяжелую форму заболевания, и спасти не смогли. Татьяна Моноенко о тех, кто борется с болезнью, и каких усилий это стоит...
11 июля 2019, 10:01
Вести новосибирск

Анатолий Шелудченков, пациент Городской инфекционной клинической больницы № 1: «Я закинул удочку... вверх ногами перевернулся… Супруга вызвала скорую помощь, и отвезли меня. Так он меня цапанул, этот клещ».

В больницу попал спустя неделю после укуса клеща. Реанимация. Две недели без сознания, на аппарате искусственной вентиляции легких. Дозы иммуноглобулина. Тяжелая форма энцефалита. То, что жив остался, врачи называют чудом.

Татьяна Моноенко, корреспондент: «Каждый день в инфекционную больницу поступает около 10-ти человек с признаками клещевого энцефалита. Почти у всех – высокая температура, лихорадка, озноб».

Свободных коек мало. В этом году клещи особенно активны в Ордынском, Искитимском, Тогучинском, Маслянинском районах.

Татьяна Бурмистрова, заведующая отделением нейроинфекции инфекционной больницы № 1: «Ситуация по клещевому энцефалиту очень напряженная, поступает много больных. В прошлом году у нас за весь сезон прошло 104 человека. Сейчас начало июля – уже 72 человека».

У каждого третьего больного – клещевой менингит. Заболевание поражает головной и спинной мозг.

6 лет назад Настю укусил клещ. В Заельцовском парке. Поставили иммуноглобулин. Через несколько дней – кома, остановка сердца.

Анастасия Ширяева, жительница Новосибирска: «Когда была остановка сердца, перед глазами был темный длинный коридор и в конце - свет. Из этого света шел папа. И руку тянет. Я только протянула и обратно спрятала руку, развернулась, ушла. Видимо, в этот момент у меня забилось сердце».

Папа ушел из жизни много лет назад. Живут с мамой. Самые трудные были первые полгода. Она могла только шевелить двумя пальцами руки. Сегодня - говорит, сидит, пытается вставать. Впереди - несколько сложных операций. Насте помогают специалисты НИИТО. А врача Горбольницы Алексея Ширинкина в этой семье давно считают родным человеком. Все эти годы он рядом.

Алексей Ширинкин, врач травматолог-ортопед Городской больницы № 1: «Мы стремимся к тому, чтобы она самостоятельно могла за собой следить: могла покушать, могла подходить к зеркалу, краситься».

В той жизни - до укуса клеща - Настя - финансист. Сегодня развивает свой собственный маленький бизнес - делает украшения. Заказы - по всей России и даже из-за границы.

Валентина Ширяева, мама Анастасии: «У нас с Настей лозунг такой: какими глазами ты смотришь на мир, то ты и видишь. Даже если на улице пасмурно, ты видишь солнышко - есть потенциал жить».

Самая надежная страховка от энцефалита - только прививка, настаивают врачи. Иммуноглобулин против вируса зачастую бессилен. Сегодня впервые за много лет Настя вышла из дома. На прогулку. В конце июля ей исполнится 29. А в августе - второй день рождения, когда врачи реанимации сказали: жить будет.

читайте также