Колокольню храма в Искитимском районе оснастили электронной системой


В храме в селе Бурмистрово работает электронный звонарь. Первый в Новосибирской области. Управлять колокольней можно с мобильного телефона. Устанавливали систему специалисты из Санкт-Петербурга.
30 октября 2019, 07:25
Вести новосибирск

Храм в Бурмистрово видно издалека. Белокаменную церковь строили почти 20 лет. В этом году работы завершили, и она обрела голос.

Одиннадцать тросов, соединяющие колокола с приводом, блок питания и управления ─ так выглядит электронный звонарь.

В системе ─ более 70 звонов. В том числе канонические, к которым привыкли прихожане. Написал мелодии московский звонарь Андрей Дьячков, переложил их на ноты. Мелодии оцифровали и внесли в программу.

Колокола настоящие, отлиты из бронзы. Звонить можно и вручную, только с кадрами на селе проблема.

Специалист-монтажник Международного центра колокольного искусства (г. Санкт-Петербург) Артур Ефремов констатировал, что звон храму нужен, а звонаря сейчас найти трудно.

Электронный звонарь работает и в дождь, и в снег, и в штормовой ветер. Цифровую систему установили уже более чем в пятистах храмах страны. В Новосибирской области ─ это первая. Нашелся меценат, который решил подарить церкви колокола с электронной начинкой.

Священнослужитель Церкви Владимира равноапостольного Николай говорит, что люди не все знают, что есть церковь в селе. А услышат, что колокола звонят, значит, служба идет в храме.

Отец Николай радуется благозвучию и удобству системы. Позвонить в колокол он может, набрав номер звона на цифровой клавиатуре телефона.

Церковь в Бурмистрово теперь издалека не только видно, но и слышно.

читайте также