Конкурс начинающих дизайнеров собрал самые интересные коллекции в Новосибирске


Областной конкурс начинающих дизайнеров на финальном шоу вновь собрал самые интересные коллекции - выразить себя могут ребята от 4 лет
25 января 2022, 13:52
Вести новосибирск

«Большая часть детей работает лучше, чем взрослые. У них нет привязки к правилам, к стереотипам, а мы этого и добиваемся. Дизайнер должен нести новое. Я им никогда не навязываю своё мнение, приветствую креатив», ─ рассказывает организатор областного конкурса начинающих дизайнеров Ольга Бессонова.

Ирина Глухова в каждый образ закладывает концепцию. Идею наряда можно на нём же и прочесть.

«Каждый человек говорит нам свои мысли, свои идеи, словно расписывается на нас», ─ поясняет участница областного конкурса начинающих дизайнеров Ирина Глухова.

У Софьи любовь к шитью – дело семейное. В этой же школе училась её родные по женской линии.

«У дочери первый конкурс, а у меня ─ ностальгия. Мне кажется, я переживаю больше, чем она», ─ делится Ольга Шеломенцева.

На финальном шоу подиум представил дизайнеров из Новосибирска, Бердска, Искитима, Иркутска. В этом городе ребята шьют в основном повседневную одежду.

В Новосибирске руководитель студии Оксана Суранова увидела подиумные образцы, считает, полезно обменяться опытом.

Новосибирцам есть, что предложить. Например, Аня и Ксюша над пустынным авангардом и живыми линиями трудились почти год. По словам Анны Востоковой, к результату приходится идти долго, пока не увидишь целостность своего изделия. Ксения Подзорова отмечает, иногда приходится менять детали на ходу: были штаны, сделали юбку.

Жюри не только оценивает, но и приценивается. По итогам конкурса лучших пригласят на работу или стажировку на предприятия или в профильный вуз.

читайте также