Ковры из рыбы представили на выставке в Иркутской области


Работы ручные и очень кропотливые, изготавливали их в прошлом веке
24 сентября 2021, 14:59
Вести новосибирск

Красивые оттенки и переливающиеся блики на ковре словно отливают серебром. Сразу не поймёшь, что за необычный материал использовала нанайская мастерица. Нанайцы ─ коренной малочисленный народ Дальнего Востока. Основное занятие ─ рыболовство. Причём рыбу использовали не только в пищу. Из рыбьей кожи изготавливали ковры. По словам сотрудников Краеведческого музея, использовали горбушу или кету. Работа очень кропотливая: аппликации приклеивали клеем, кстати, тоже из рыбы, а полосы по периметру плели вручную.

«Сплетены очень тонкие полоски из рыбьей кожи. Использовали рыбью кожу контрастных цветов, чтобы получить ни с чем несравнимый геометрический рисунок», ─ рассказал старший научный сотрудник отдела «Музейная студия» Краеведческого музея Илья Воронов.

Охотники-негидальцы использовали шкурки уток. Серо-бежевые принадлежат уточкам, а зелёно-коричневые ─ селезням. Они сняты с шеек птиц и создают неповторимый контраст на ковре.

На выставке представлено более 60-ти изделий. Народы Дальнего Востока создавали ручные изделия из ткани, шкур и меха животных. Экспозицию дополнили и инструменты рукодельниц.

«Основа выставки ─ это ковры, сделанные нанайскими мастерицами. У нанайцев совершено особенный крестообразный узор с волнистыми линиями, причём в отдельных узорах спрятаны образы животных и птиц, что обитают в тайге. Техники также разнообразны ─ аппликация, вышивка и плетение, ─ рассказал старший научный сотрудник отдела «Музейная студия» Краеведческого музея Илья Воронов.

Нанайские ковры путешествуют по музеям России.

читайте также