В Купино ремонтируют интернат для детей-сирот с ограниченными возможностями


В интернате для детей сирот с ограниченными возможностями, что в городе Купино завершили ремонт медицинского блока. Активно осваивают деньги и из федерального гранта, который выиграли в прошлом году. Как изменится жизнь воспитанников благодаря новым финансовым вливаниям?
23 января 2019, 14:59
Вести новосибирск

Ремонт в медицинском блоке завершили совсем недавно. Помог областной бюджет. Под новые кабинеты оборудовали помещения бывшей библиотеки. Есть здесь теперь и карантинные комнаты. Отдельно для мальчиков, отдельно для девочек. Обновили и учебные классы.

Елена Овчаренко, корреспондент: «В швейной мастерской на деньги из федерального гранта уже полностью обновили мебель, поставили новые столы, в январе планируют закупить новые швейные машинки».

Вышивать гладью на уроки труда приходят не только девчонки. Новые швейные машинки, говорят педагоги, мальчишки явно освоят первыми. Как и современные станки в столярной мастерской, их тоже купили на средства гранта. Подходят не только для школьного, но и для профессионального обучения. Воспитанники школы интерната сегодня могут освоить и профессию повара. В следующем учебном году список доступных специальностей расширят.

Ольга Кокарева, директор Купинской школы-интерната: «Получать будем лицензию, и дети уже будут получать образование. К повару еще будет столяр и швея, т.е. по этим направлениям, чтобы наши ребятишки на выходе имели профессию».

В Купинской школе-интернате сегодня 123 воспитанника. Из разных районов области. Больше половины живут здесь постоянно. В квартирах. С кухней, гостиной, спальнями. Взрослые учат вести хозяйство, делать заготовки, содержать дом в чистоте. По желанию дети могут посещать любую из 12-ти секций. Петь, танцевать, заниматься спортом.

Марина Соболевская, руководитель Управления образования Купинского района: «Мы стараемся сделать условия максимально комфортные, чтобы дети почувствовали домашний уют, потому что школа для многих из них является родным домом. Потому что в этой школе обучаются и дети сироты, и дети из малообеспеченных, неблагополучных семей, которым необходима просто другая среда, другой взгляд на жизнь и ощущение себя в новом пространстве».

Планы расписаны на годы вперед. В этом проведут косметический ремонт нескольких классов и коридоров. В следующем - установят новое оборудование в лабораториях физики и химии.

читайте также