В Новосибирском зоопарке выкармливают новорождённую ламу


В Новосибирском зоопарке выкармливают новорождённую ламу

Выхаживанием малышки озадачились сотрудники зоосада

24 июля 2020, 12:37
Фото: группа Новосибирского зоопарка в социальной сети "ВКонтакте"
Вести новосибирск
Сотрудники Новосибирского зоопарка искусственно выкармливают маленькую ламу, которой 26 июля исполнится месяц. Информация об этом появилась в официальной группе зоосада в социальной сети «ВКонтакте».

«У самки это были первые роды. Она сама здорова и детёныш тоже, но по каким-то причинам лама не стала кормить дочку. Заботы о ней взяли на себя сотрудники сектора копытных. Малышку кормят коровьим молоком из детской бутылочки с соской. Она хорошо прибавляет в весе и развивается по возрасту»,— рассказывают в зоопарке.

Лама-дочь очень похожа на свою мать: рыжая с тёмной, почти чёрной, головой. Пока что она живёт отдельно от своих сородичей. Так как малышку вскармливают искусственно, животное очень привязалось к окружающим её людям. Однако как бы ни привыкла кроха к обществу двуногих, скоро её переселят к группе взрослых лам.

«Из-за длинных ног и густой шерсти малышка может показаться довольно крупной, но при этом она лёгкая. Вообще, она очень славная и похожа на уютную мягкую игрушку»,— поделились сотрудники зоопарка.

Лама относится к семейству верблюдовых. Эти животные обычно живут высоко в южноамериканских Андах, где низкая температура и сильные ветры, поэтому они хорошо себя чувствуют в сибирском климате. В Новосибирском зоопарке ламы содержатся с 1975 года.
Фото: группа Новосибирского зоопарка в социальной сети "ВКонтакте"
читайте также