Лесной спецназ готовится к наступлению пожароопасного сезона в Красноярском крае


Тренировки прошли на летном поле аэропорта - важно было отработать навыки десантирования из вертолета и самолета, а также действия в команде при тушении огня
3 марта 2023, 12:26
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Тренировки провели инструкторы парашютно-десантной пожарной службы федеральной «Авиалесоохраны» России. Главная задача – освежить навыки десантирования из вертолета и самолета, а также отработать действия в команде при тушении лесных пожаров. 

«Воздушная тренировка включает в себя выполнение пяти спусков. Первый спуск на площадку 20 метров ─ ознакомительный, два по 30 метров ─ на молодой лес и два по 40 ─ на лес, приравненный к производственным условиям», ─ рассказал заместитель начальника по ДПС Учреждения «Авиалесоохрана» Сергей Захаров. 

Чтобы отработать и закрепить движения, лесной спецназ начал тренировки с небольшой высоты. Инструкторский состав парашютно-десантной пожарной службы «Авиалесоохраны» – элита федерального резерва авиапожарных. Их задача ─ подготовить парашютистов и десантников к руководству работой в ходе тушения лесных пожаров. 

«Мы тушим не площадь, а периметр пожара на 50-70 метров вглубь, в зависимости от захламленности. Это очень тяжелая работа», ─ пояснил начальник Учреждения «Авиалесоохрана» Виктор Коносевич. 

Для воздушных тренировок используют вертолеты Ми-8 с увеличенной дальностью полета. Они достойно показали себя при тушении лесных пожаров как средство доставки лесного спецназа в труднодоступные территории. Также привлекают самолеты Ан-2. 

«Начало пожароопасного сезона мы прогнозируем в апреле. Летному и летно-техническому составу, десантникам и парашютистам к 1 апреля нужно быть готовыми на 100 процентов», ─ сказал врио начальника Учреждения «Авиалесоохрана» Дмитрий Селин.

Всего в федеральном резерве 13 подразделений: в Амурской, Омской, Иркутской областях, Республиках Бурятия, Якутия, Хакасия, Марий Эл, Красноярском и Забайкальском краях. Это позволяет оперативно и с возможным минимумом затрат доставлять пожарный десант в горящие точки.

Вести Новосибирск
читайте также