Линёвских коммунальщиков оставили без зарплаты: к делу подключилась прокуратура


Прокуратура Искитимского района взяла под контроль жилищно-коммунальное хозяйство в рабочем поселке Линево. Почти ста сотрудникам там не выплачивают зарплату. Какова сумма долга? И получат ли люди кровно заработанное?
19 ноября 2019, 10:51
Вести новосибирск

В сентябре «Вести» рассказывали о бедственном положении семей коммунальщиков в поселке Линево в связи с невыплатой заработной платы.

Тогда глава поселковой администрации Яков Ландайс пообещал решить вопрос за три недели и по долгам, и по нерадивому начальнику-коммунальщику. Вот его слова:

─ Хочу сказать следующее: руководитель будет уволен, хоть он и на больничном. Контракт с ним будет расторгнут. Соответствующие выводы будут сделаны.

За окном ноябрь, но, несмотря на громкие заявления местных властей, ситуация в муниципальном предприятии не изменилась.

Долги по зарплатам в полном объеме людям так и не выплатили, директора муниципального предприятия не уволили, утверждают рабочие жилищно-эксплуатационного объединения.

«Вести» приехали на место.

Секретарь чиновника сообщила: глава поселка заболел, а главный коммунальщик, действительно, при должности. На уточняющие вопросы сотрудники отвечать отказались.

Впрочем, юрисконсульт МУП «ЖЭО» Линёво Владимир Лазарев, считает, что все не так плохо:

─ Сейчас образовалась новая задолженность за сентябрь и октябрь. Почему? Трудовая деятельность сотрудникам же не приостановлена? Предприятие продолжает работать. Значит задолженности не настолько катастрофические.

В межрайонной прокуратуре мнение иное. Общая сумма долга после проверки оказалась немалой.

Помощник Искитимского межрайонного прокурора Александра Куклина озвучила цифры:

─ В ходе проверки была установлена задолженность по заработной плате в размере 4,5 миллионов рублей. По результатам проверки прокуратурой принят комплекс мер прокурорского реагирования. В том числе директору внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Ссориться с прокуратурой главный коммунальщик Линево не стал. Частично долги по зарплате погасили.

В прокуратуре Искитима «Вестям» заявили, что дело доведут до конца, деньги людям вернут. Данные проверки уже направили в следственный комитет. Не исключили и возбуждение уголовного дела.

читайте также