Лучшего рыбака лета 2021 выбрали в Колыванском районе Новосибирской области


Любители посидеть с удочкой встретили утреннюю зорьку и попробовали договориться с рыбой на берегу
24 августа 2021, 16:47
Игорь Капориков
Вести новосибирск
В Колыванском район на базе «Казыки» общества «Динамо» выбрали лучшего рыбака лета-2021. База оживает с первыми лучами солнца. На утренней зорьке, когда рыба поднимается из глубины вверх погреться, приходит время клёва.

Николай Олюшин начинает рыбалку на опарыша, потом переходит на червя. Для него хобби ─ дело жизни, к которому ещё в детстве его пристрастил отец. Этим утром рыбак тоже не один, с главным компаньоном ─ женой Светланой. Правда, сидят порознь, молчат. Причина ─ не ссора, а соперничество.

«Если сегодня моя супруга переловит меня, то я буду всю неделю слушать, что она рыбак лучше, чем я. Поэтому я приложу все усилия, чтобы «обрыбачить» жену», ─ смеётся Николай.

Шансы есть, озеро Устиново ─ рыбное. По легенде, здесь охотился и рыбачил Климент Ворошилов.

А в этот день свои удочки растянули любители клёва из общества «Динамо». Решили выяснить, кто из них лучший рыбак.

«Рыболовы используют поплавочную удочку. Ловля рыбы продолжается 4 часа, после чего улов взвешивается, ─ поясняет начальник отдела по организационно-массовой работе общества «Динамо» Игорь Первойкин. ─ У кого самый большой улов, тот становится лучшим рыбаком».

Поэтому подкормки рыбаки не жалеют, но это мало кому помогает. Например, Николая окуни, чебаки и караси обходят стороной, а у Светланы клюют. Добычу убирают в садок. Задача соревнующихся ─ поймать как можно больше таких красавцев. А это дело нелёгкое, карась ─ рыба пугливая. Услышит шум, сразу уходит с места стоянки. Но, если клюнул, медлить нельзя, нужно срочно подсечь и аккуратно довести до берега.

В итоге Николаю всё-таки придётся выслушивать от жены, кто в доме лучший рыбак. Он ─ на втором месте. Светлана наловила в этот день больше всех. Она и стала лучшим рыбаком сезона спортивного общества «Динамо».
Игорь Капориков
читайте также