Малообеспеченные семьи смогут сделать свой дом пожаробезопасным за счет государства


Сделать свой дом пожаробезопасным за счет государства. В Новосибирской области сегодня это возможно. Малообеспеченные жители для этого могут заключить социальный контракт.

19 февраля 2015, 16:13
Вести новосибирск

Сегодня Елена Дрыгина уже спокойно вспоминает события прошлого года. Тогда чудом далось избежать пожара, признается женщина.

Елена Дрыгина, жительница с. Верх-Тула: «Замкнула проводка. Хорошо во время увидели. Сразу все отключили. Вызвали электрика и отрезали. Как раз денег не было».

Восстановить электропроводку в доме и предотвратить возможные возгорания в будущем помогла социальная поддержка. С прошлого года малообеспеченным - многодетным семьям, матерям одиночкам из областного бюджета выделяют деньги на противопожарные меры в частных домах. Как правило, это ремонт печного отопления, замена электропроводки. В прошлом году такой поддержкой воспользовались около 600 семей.

Татьяна Музыко, консультант управления социальных выплат Министерства социального развития Новосибирской области: «601 семья сохранила свои домовладения на селе. Это очень важно для развития села, учитывая, что после ремонта печи или электропроводки, семья заинтересована и дальше поддерживать свое домовладение. Делается ремонт уже своими силами и дальше в доме».

Средний размер поддержки на обеспечение пожаробезопасности 7 тысяч рублей. Этого вполне хватает.

Елена Дрыгина, жительница с. Верх-Тула: «7 тысяч было выделено. Знакомые посоветовали электрика, обратилась к нему. Там чуть больше вышло, добавили, но в принципе хватило».

Только за первый месяц этого года в Новосибирской области произошло больше 130 пожаров в жилых домах, из них половина в частном секторе. В большинстве случаев основная причина - неправильная эксплуатация или неисправность печи и короткие замыкания. Правда, по сравнению с январем прошлого года количество пожаров немного уменьшилось. И если горят дома реже, то погибших в них, особенно детей, становится больше. Такая мера социальной поддержки должна улучшить ситуацию, считают в областном правительстве. В органах соцзащиты уже начали прием заявок на этот год. 

читайте также