Масштабный автопробег в поддержку Российской армии провели в Новосибирске


Десятки горожан выехали на магистрали города с символикой «Z» и национальным триколором
11 апреля 2022, 12:21
Вести новосибирск

Это шестой автопробег в поддержку Российской армии в Новосибирске. Обычно маршрут участников акции проходил вдоль основных магистралей города, но в этот раз после остановки на Монументе Славы несколько автомобилей свернули во двор на улице Пархоменко, чтобы забрать главных пассажиров.

«Прибывают беженцы из Мариуполя, которые не понаслышке знают, что такое война, подвалы, фашисты», ─ сказал координатор Национально-освободительного движения Новосибирска Дмитрий Саватеев.

Наталья Пецевич, её мама и дочь приехали из Мариуполя, где идут тяжёлые бои против националистов запрещённого в России батальона «Азов». Гуманитарные коридоры украинская сторона не открывала, поэтому им пришлось выбираться самим, идти десятки километров через лес.

«Ушли потому что в наш дом попал снаряд. Думали, нас расстреляют по дороге», ─ рассказывает Наталья.

Около месяца жили у родственников. Здесь вспомнили, что такое тишина, и как жить без постоянных обстрелов. Позже связались с волонтёрами, которые помогли организовать жильё, приобрести необходимые вещи и продукты. Пассажиров и их багаж доставили в новую квартиру в одной из машин пробега.

Аренду за жильё оплатили волонтёры. Помогают и товарищи по несчастью. По словам директора правозащитного центра соотечественников Галины Пырх, вещи и продукты собрали в течение нескольких дней. Теперь однокомнатная квартира в центре Левобережья для семьи Пецевич ─ место спокойствия и надежды на будущее.

Многие беженцы, приехавшие в Новосибирск, живут у родственников. Городские и региональные власти проработали механизмы, чтобы подарить тепло и уют тем, чей родной дом далеко, да и цел ли он, неизвестно.

читайте также