Масштабный снос жилья для строительства четвертого моста в Новосибирске не потребуется


Масштабный снос жилья для строительства четвертого моста в Новосибирске не потребуется
Завершить строительство нового моста планируется через 8 лет.
13 мая 2015, 14:56
Вести новосибирск

Проект четвертого моста в Новосибирске уже согласован, для его строительства масштабного сноса построек не потребуется. Главный инженер проекта Рустам Марцинкевич рассказал, что Мостовой пролет через Обь будет возведен с меньшей, по сравнению с Бугринским мостом, площадью расселения частной застройки. Благодаря вантовой системе моста парк «Городское начало» не будет затронут строительными конструкциями, в то же время отмечается, что левобережная часть развязки на площади труда обеспечит оптимальное транспортное сообщение. На правом берегу мостовой переход будет выходить на Ипподромскую магистраль, что приведет к разгрузке улицы Большевистской.

Завкафедрой Градостроительства и ландшафтной архитектуры НГАХА Григорий Ерохин выступил в качестве приглашенного эксперта на публичных слушаниях по строительству четвертого моста. Он рассказал, что предполагаемая дорожная инфраструктура не даст возможности маневрировать транспортными потоками в прибрежной зоне, в то же время предназначение у четвертого моста иное – он должен разгрузить уже действующие мосты.

Поскольку мост будет платным, рекомендовано обратить внимание на необходимость проработки тарифной политики. В целом, по итогам слушаний проект четвертого моста было рекомендовано принять.

«РБК.Новосибирск» передаёт, что максимальная интенсивность движения по четвертому мосту составит 2800 автомобилей в час, протяженность перехода — 5 км, общее число полос — 6, расчетная скорость движения — 100 км/ч. Строительство планируется завершить через 8 лет.

Ранее сообщалось, что проезд по мосту будет платным. Примерная стоимость проезда для легковых авто составит от 50 до 140 рублей, грузовых – 420 рублей.

Приблизительная окупаемость частных инвестиций в четвертый мост составит порядка 20-25 лет.

Планируется четвертый мост разместиться в створе улицы Ипподромская, протяженность трассы шестиполосного мостового перехода составит 5,6 км. В проект также включена система многоуровневых развязок на подъездах к мосту, а на правом берегу будет организована специальная транспортная развязка в дополнении к уже действующей . Развязки сделает доступной выезд на Ипподромскую магистраль, Красный проспект, улицу Большевистскую, Фабричную. На левом берегу специальная транспортная развязка будет включать выезды на ул. Станционную, пр-д Энергетиков, ул. Планировочную, Ватутина, Станиславского и Широкую.

Мэрия Новосибирска должная изъять порядка 126 участков, а общая площадь земельных участков в зоне строительства моста составляет 50 га. На изъятие земель представители власти и инвесторы планируют потратить 1,8 млрд рублей, об этом рассказал начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерий Жарков.

читайте также