Мастера керамики представят свои работы на выставке в Новосибирске


Выставка откроется 12 июня рядом с Театром оперы и балета. Мастера керамики представят свои работы – пряничные домики и сервизы они мастерят в буквальном смысле на ощупь.
10 июня 2017, 11:29
Вести новосибирск

«Не увидеть – почувствовать» – по такому принципу в этой мастерской работают авторы. Глина в их руках за несколько часов превращается в эксклюзивную посуду, которой потом восхищаются родственники и друзья. А вот сами мастера свои творения видят… пальцами: все скульпторы здесь – слабовидящие.

Елена Баянова: «Рисовать – я не вижу, где-то на компьютере – тоже не вижу, а это все ручками чувствую и это – моё. Если что-то не получилось – я поломала, все свои плохие эмоции в эту глину убрала, а потом начала все хорошее делать».

Елена ходит в студию около полугода. За это время слепила сервиз, пряничный домик, бесчисленное количество кружек и тарелок. На ощупь может определить любую шероховатость. Мастера признаются – получается не всё и не сразу, даже спустя месяцы практики. Изготовление керамической посуды – процесс трудоемкий и многоступенчатый. Слепить – лишь начало пути, следующий шаг – обжиг.

Анастасия Шарабурова, корреспондент: «Температура в печи – около 900 градусов, здесь изделия проводят 24 часа, после чего отправляются на стол к художнику. А дальше все зависит от его фантазии. После того как художник нанесет рисунок, изделие второй раз отправят на обжиг».

За красочное оформление отвечают другие мастера, слабовидящим такая работа не под силу.

Алексей Ким, руководитель творческой мастерской: «У нас художники с нарушением слуха, но они хорошо видят и очень хорошо рисуют. То есть, это люди, которые обучались рисованию, профессионально рисуют и делают это очень хорошо».

Как только в руки к художнику попадает полуфабрикат, всё в его власти. Роспись – отдельный этап творчества. Скульпторы лишь иногда вмешиваются в процесс.

Елена Баянова: «Стараемся объяснять, чего нам хочется, что бы мы хотели видеть. Но если уже мы хотим то, что хотим – по возможности где-то сами подкрашиваем, что-то делаем, рисуем».

«Трудностей перевода», признаются мастера, у них нет, результатом обычно довольны все творцы. Потому и изделия долго в студии не задерживаются – их раздаривают или забирают сами, а небольшая часть 12 июня пойдет на продажу. В День России, в полдень, учебные изделия выставят на специальной ярмарке.

Ирина Федорова, председатель Новосибирской общественной организации инвалидов «Ассоциация Интеграция»: «Хотелось бы собрать немного денежных средств – для того, чтобы купить глину. Очень много уходит на учебные материалы и глазури для того, чтобы это всё красиво раскрашивать».

В ближайшее время Елена планирует освоить художественную скульптуру, уже есть наброски. Пока пугает лишь работа с мелкими деталями. Но женщина уверена – справится, ведь искусство не обязательно разглядывать, его можно прочувствовать.

читайте также