Медведей в клетках обнаружили экоактивисты в пригороде Новосибирска


Железные клетки с медведями обнаружили экоактивисты в пригороде Новосибирска, хищников держат в одном из зданий промзоны
10 января 2023, 10:08
Вести новосибирск

Грустным взглядом, с трудом поднимая голову встретил нежданных гостей лохматый мишка. Судя по видеокадрам, он не единственный житель железной клетки в несколько квадратных метров в заброшенном здании пригорода Новосибирска. Видеоролик в социальных сетях перед Новым годом опубликовал новосибирский экоактивист Дмитрий Шахов. О том, что в пустующем здании на окраине города поселился передвижной цирк, ему рассказали неравнодушные люди. Приехав на место, общественник убедился, что животные находятся без присмотра и без еды. 

«Жестокое обращение с животными налицо, будем разбираться», ─ заключил руководитель новосибирского отделения Всероссийского общества охраны природы Дмитрий Шахов. 

Как утверждает общественник, в заточении находятся и несколько собак. Кирпичные стены, высокие двери, вокруг ─ ни вахтеров, ни охранников. Внутри здания тихо, ворота закрыты. 

Через дорогу ─ столярная мастерская. Сотрудники рассказали, ухаживать за косолапыми периодически приезжают мужчина и женщина. Видели, как медведя выводят на прогулку. «Он был на цепи. Цирковой медвежонок ростом метра полтора», ─ рассказал Иван. 

Это не первый случай, когда опасные хищники остаются под опекой людей в Новосибирске. В мае 2020 года из-за пандемии коронавируса в городе застрял передвижной цирк. Деньги на корм труппе косолапых помогали добывать волонтеры. Уехать артистам удалось только в декабре 2022 года. 

Как косолапые хищники оказались в посёлке Садовый, и кто они, предстоит выяснить компетентным органам. Заявление в прокуратуру экоактивисты написали, владельцев животных ищут.

читайте также