Медведи поселились в новосибирском конном клубе из-за коронавируса


Пандемия сорвала гастроли передвижного цирка: труппа косолапых уже несколько месяцев живет в поселке под Новосибирском - их на время приютил конный клуб
13 мая 2020, 16:26
Вести новосибирск

Подопечных ─ четверо: бурый медведь, камчатский и два гималайских. В передвижной цирк они попали малышами. Топтыгу дрессировщица Майя забрала из сафари-парка. Теперь он ─ один из главных артистов труппы.

Цирк приехал на гастроли в Новосибирск в 2019 году и остался здесь перезимовать. Владельцы рассказывают: в марте 2020 года планировали возобновить выступления, расписали график поездок по городам. Но из-за пандемии пришлось задержаться. Нет представлений, нет и денег, чтобы содержать животных. Один медведь, к слову, съедает в день ведро еды: крупу, овощи, рыбу.

Дрессировщица Майя Кирсанова признаётся, что условия тяжёлые, но они делают всё, чтобы улучшить положение животных.

До весны ухаживать за медведями помогал помощник. Теперь Майя заботится об артистах сама. У Топтыжки начинается период активной линьки, его нужно не только вычёсывать каждый день, но и купать. Кроме того, животным необходимы ежедневные прогулки.

В конном клубе к такому соседству привыкли, друг друга не стесняют. Но теперь без приюта остаются и они: закончился срок аренды. Владельцам вместе с животными дали несколько недель на сборы.

─ Теперь лошадям и медведям места нет. Как быть в этой ситуации, я не представляю, ─ сетует Майя Кирсанова. ─ Мы сбились с ног, чтобы найти новое место для животных.

Площадку для животных пытается найти и хозяйка клуба. Ирина в прошлом сама ─ актриса цирка. Она обратилась в районную администрацию. Обещали помочь.

─ Для медведей нужны вольеры, а если по нормам, то с бассейном, ─ уточняет владелец конного клуба Ирина Салмина.

Вольеры придётся покупать и обустраивать за свой счёт. У дрессировщиков на это денег нет. Им бы прокормить своих подопечных. Говорят, что не хотят злоупотреблять гостеприимством, но из-за пандемии пока не могут возобновить гастроли. Необходимо время переждать. Будут рады любой помощи: стройматериалами, продуктами... Работа найдётся и для волонтёров.

читайте также