Медведице Герде из Новосибирского зоопарка исполнилось 10 лет


Медведице Герде из Новосибирского зоопарка исполнилось 10 лет
Любимица новосибирцев находится в самом расцвете сил, в день рождения работники зоопарка приоткрыли завесу тайны о жизни Герды, рассказали в пресс-службе зверинца.
21 ноября 2017, 11:59
Фото: Новосибирский зоопарк
Вести новосибирск

Медведице Герде из Новосибирского зоопарка исполнилось 10 лет, об этом сообщает пресс-служба зоосада. Герда отпраздновала день рождения 20 ноября. Работники зоопарка приоткрыли завесу тайны о жизни Герды.

На завтрак у белых медведей рыба, хлеб и морковь с рыбьим жиром. Каю дают 5 кг рыбы, Герде – 3 кг. Рыба обязательно двух-трех видов: в их рационе есть красная рыба, салака, минтай, сельдь, мойва, состав рыбного ассорти периодически меняют. Кай съедает за завтраком две булки хлеба (по булке белого и ржаного). У Герды порция поменьше. Каждому белому медведю сотрудники кухни трут на терке 1-1,5 кг моркови и смешивают ее с рыбьим жиром.

На ужин Каю и Герде положено мясо. Порция у Кая больше, чем у Герды (5 и 3 кг соответственно). Иногда медведям дают овощи и зелень. Это для них скорее витаминная добавка, а не корм. А еще они играют с кабачками и тыквами. Сотрудники кухни иногда, особенно в жаркую погоду, готовят для Кая и Герды угощения в ледяной глазури. Кусочки рыбы специальным образом замораживают. Это делается для обогащения среды, для того, чтобы занять животных.

Кай и Герда любят ночные прогулки и ночное плавание. Они делают это не каждую ночь, но делают. У них, как и у многих других хищников, нет четкого режима. Они могут быть активны в темное время суток и позволяют себе «тихий час» днем. Бывает, что Кай с Гердой устраиваются на отдых вместе, спят практически в обнимку, а иногда они отдыхают в разных частях вольера.

Белые медведи чипированы. У них есть электронные паспорта, в которых указаны все важные сведения: родословная, прививки, потомство. Данные о Кае и Герде внесены в Международную племенную книгу. Биологи зоопарка ведут дневники наблюдений за белыми медведями.

Первенец Кая и Герды, медведица Шилка, подружила Новосибирск с японским городом Осака. Маленькая белая медведица, появившаяся на свет в 2013 году, стала очень популярной. Самые преданные ее поклонники не хотели, чтобы она покидала Новосибирск. Их привязанность оказалась настолько сильной, что переезд Шилки в Японию стал не окончанием истории, а ее продолжением. В Осаке медведицу тоже сильно полюбили. И новосибирские активисты стали общаться с японскими! Сначала они переписывались, а потом стали ездить друг к другу (и белым медведям) в гости. Японские друзья недавно привезли молодому медведю Ростику подарки.

Белые медведи являются одними из самых популярных жителей Новосибирского зоопарка. Видео и фотографии Кая и Герды вот уже девять лет набирают рекордное количество просмотров.

Зима наступила у белых медведей в Новосибирском зоопарке в конце августа. В их вольере установили льдогенератор. Подробности – по ссылке.

Фото: Новосибирский зоопарк
читайте также