Мэр поздравил с праздником мастериц одной из швейных фабрик Новосибирска


Новосибирские швейные фабрики переписывают ценники. Чтобы сохранить производство - объемы и сотрудников. Кстати, такие компании держатся в основном на женщинах. С праздником мастериц одной из них поздравил мэр Новосибирска.

10 марта 2015, 12:00
Вести новосибирск

У сотрудников фабрики сегодня, похоже - выходной. У мужчин. Коллеги-женщины ждут поздравления. Но чтобы обойти всех - точно уйдет весь день. Здесь работают 850 человек. 90 процентов - дамы. Пятиминутка - и снова за станки. Зашиваются. Во всех смыслах. Это цех по пошиву мужских костюмов. В частности - пиджаков. Одна из готовых моделей - пиджак на подростка. В сутки здесь производят более 250-ти штук таких пиджаков. Сложно поверить - как все успевают - только в одном таком пиджаке около тридцати мелких и крупных деталей. Только карман - пять деталей. Но выручает техника. Современная. Раньше эту работу делали в восемь рук. Теперь две швеи спокойно справляются.

Елена Николаева, технолог предприятия: «Одна делает заготовки. Ольга у нас дорабатывает карманчик, тут еще пришивает мешковинку. Ну и все, Алена ей в помощь. Они две работницы справляются с нормой».

Объемы производства стабильны. Хотя опасались. Из-за санкций прогнозировали спад. Из-за рубежа - материалы, оборудование. Но обошлось. Правда, крупные инвестиционные планы все же отложили. До лучших времен.

Алексей Елезов, руководитель предприятия: «Планы, которые были в стратегическом плане на три года - по 2015-му году мы сегодня зажали очень жестко. И всякие разные ремонтные работы, строительные ограничились».

Зато коллектив практически в полном составе. Женщины здесь - надежда и оплот. Сегодня, поздравляя сотрудниц, это и мэр Анатолий Локоть отметил. Это одно из старейших предприятий Новосибирска. Фабрике почти сто лет.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Трудности. Сложности. Но трудиться. Это еще одна особенность – видимо - такая отличительная особенность коллектива. Товарищи Женщины! Я поздравляю вас с праздником 8-го марта. Ну не только от мэрии Новосибирска, наверно - от всех новосибирцев вместе взятых!». 

читайте также