Места новогодних гуляний возьмут под особый контроль


Места новогодних гуляний возьмут под особый контроль
В новогодние праздники  особенное внимание уделят массовым мероприятиям с участием детей.
11 декабря 2014, 09:23
Вести новосибирск
Дети на массовых новогодних гуляниях - особая забота новосибирских спасателей. По и словам, обеспечение пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников – одна из основных задач, стоящих как перед Главным управлением МЧС, так и перед органами власти всех уровней.

Особое внимание в данный период уделяется местам проведения детских праздничных мероприятий, так называемым новогодним елкам. Вопросы безопасности во время новогодних праздников обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Правительства Новосибирской области.

«На сегодняшний день на территории области заявлено 1366 объектов, где планируется проведение новогодних детских праздников. В основном, это учреждения образования и культурно-досуговые объекты. Для контроля за обеспечением пожарной безопасности на задействованных  объектах органы государственного пожарного надзора проводят проверки, противопожарные инструктажи и тренировки по эвакуации в случае возникновения пожара или ЧС», - рассказал  заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Алексей Брызгалов.

Первый заместитель губернатора Анатолий Соболев отметил, что анализ аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ, объектах подведомственных различным министерствам и ведомствам показывает, что в период длительных новогодних праздников риск возникновения крупных аварий и ЧС возрастает. В частности, в этот период увеличивается количество пожаров.

Помимо объектов с массовым пребыванием людей, на контроле находится 74 стационарных места с возможной реализацией пиротехнических изделий, которые также проверяются. Дополнительно, для пресечения несанкционированной торговли пиротехническими изделиями, на все время новогодних праздников будет организовано проведение профилактических рейдов в местах возможной реализации пиротехники.

Наиболее проблемным вопросом в период празднования новогодних праздников является обстановка с бытовыми пожарами и гибелью людей на них. Продолжительные новогодние каникулы зачастую сопровождаются употреблением алкогольных напитков и, как результат, люди становятся более беспечны при использовании огня, в частности, при курении. Кроме того, постоянное нахождение дома в период новогодних каникул способствует активному использованию нагревательных приборов – печей и электрообогревателей, которые нередко находятся в неисправном состоянии. Все это приводит  пожарам, возникших из-за перекала печей и увеличенной нагрузки на изношенные электросети.
Как сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС, по поручению Губернатора, в регионе во всех районах области проводится работа по  организации среди граждан, родителей школьников бесед о мерах пожарной безопасности в новогодний период. Уже проведены 745 внеплановых собраний в дошкольных образовательных учреждениях с охватом 57 тысяч родителей, а  также 508 сходов граждан. Г

Объекты жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области также готовы к работе в предстоящие праздники. На складах предприятий ЖКХ заготовлено свыше 220 тысяч тонн угля, этого хватит на  60 суток бесперебойной работы. Пополнение запасов продолжается. На складах основного поставщика тепла Новосибирска – ОАО «СИБЭКО» запасы угля в два  раза больше нормативных показателей  и составляют  более 1 млн  тонн.  

читайте также