Милые фотографии ленивцев показал новосибирский зоопарк


Милые фотографии ленивцев показал новосибирский зоопарк
15-20 миллионов лет назад существовало несколько десятков видов этих животных
7 июля 2021, 13:16
Никита Минин / фото: В. Габов (Новосибирский зоопарк)
Вести новосибирск
Сотрудники новосибирского зоопарка опубликовали в социальной сети «ВКонтакте» фотографии ленивцев и рассказали несколько интересных фактов об этих медлительных животных.

Отметим, что примерно 15-20 миллионов лет назад существовало несколько десятков видов ленивцев. Причиной исчезновения некоторых из них стала вырубка лесов: эти животные погибают вместе с деревьями. Большую часть дня ленивцы неподвижны, поэтому температура их тела значительно ниже, чем у других млекопитающих (может опускаться до 24 градусов). Эти зверьки спускаются с дерева в основном для того, чтобы опорожнить кишечник и мочевой пузырь (делают они это один раз в неделю).

В новосибирском зоопарке двупалые ленивцы живут с 2007 года. Самцы родились в естественной среде, а самки прилетели из немецкого зоопарка и зоосада в Екатеринбурге.

Милые фотографии ленивцев показал новосибирский зоопарк

«У двупалого ленивца по два пальца с крючковидными когтями на передних конечностях и по три на задних. Шерсть жёсткая и довольно длинная, растёт от живота к спине (это особенность ленивцев). Окрас серо-коричневый. В природе, в условиях влажного тропического леса, шерсть ленивцев часто приобретает зеленоватый оттенок из-за водорослей», - рассказали в зоопарке.

Примечательно, что если в природе ленивец живёт в среднем 20 лет, то в условиях зоопарка продолжительность жизни увеличивается до 40 лет.
Никита Минин / фото: В. Габов (Новосибирский зоопарк)
читайте также