Министр образования рассказал о бесплатном питании новосибирских школьников


Министр образования рассказал о бесплатном питании новосибирских школьников
Учеников 1-4 классов бесплатно обеспечат горячим питанием не менее одного раза в день
27 августа 2020, 13:02
Фото: kostroma.news
Вести новосибирск
Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук прокомментировал организацию горячего питания для школьников. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства. Все ученики 1-4 классов будут питаться бесплатно не менее одного раза в день.

«С 1 сентября 2020 года (…) все обучающиеся 1-4 классов во всех государственных и муниципальных общеобразовательных организациях Новосибирской области будут обеспечены не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием», – подчеркнул министр образования региона Сергей Федорчук.

Учеников начальной школы, которые относятся ко льготным категориям (из малоимущих и многодетных семей) и бесплатным категориям (со статусом «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья», инвалидностью), будут питаться, исходя из следующих оснований:

- дети из малоимущих и многодетных семей будут обеспечены бесплатным горячим питанием один раз в день (без предоставления удостоверения многодетной семьи, справки о признании семьи малоимущей);

- детей-инвалидов и обучающихся с ОВЗ обеспечат бесплатным двухразовым горячим питанием (согласно постановлению правительства региона от 13 июля 2015 года №253-п «О социальной поддержке отдельных категорий обучающихся образовательных организаций на территории Новосибирской области»).

«Также министерство образования сообщает, что на организацию бесплатного горячего питания обучающихся начальной школы, предусмотренного за счёт бюджетных средств, взимание платы с родителей недопустимо», – сообщила пресс-служба правительства.

Министерство образования направило в районы и городские округа памятки для родителей для разъяснения алгоритма организации питания учеников 1-4 классов. Их разместят на стендах и сайтах общеобразовательных организаций.

Вопросы можно задать по тематической горячей линии министерства образования: 238-73-82, 238-73-83, 238-74-17, 238-73-85, 238-73-84.
Фото: kostroma.news
читайте также