Минкультуры РФ призвало Новосибирскую епархию отозвать заявление в прокуратуру


Минкультуры РФ призвало Новосибирскую епархию отозвать заявление в прокуратуру

В ведомстве считают, что Борис Мездрич проявил «упрямое высокомерие» и не пошел навстречу верующим.

30 марта 2015, 16:37
Вести новосибирск

Министерство культуры РФ прокомментировало свое решение об увольнении Бориса Мездрича с поста директора Новосибирского театра оперы и балета. Ведомство считает, что Мездрич проявил «упрямое высокомерие», которое заключалось в отсутствии с его стороны шагов навстречу верующим и учредителю. Также Минкульт призвал Новосибирскую епархию РПЦ отозвать заявление в прокуратуру Новосибирска, которое и послужило началом конфликта. В заявлении, в частности, сказано: «В течение нескольких месяцев Министерство пыталось добиться от Б.М. Мездрича понимания некорректности допущенных им действий, в течение нескольких месяцев пыталось сохранить его как руководителя театра.

Несмотря на неоднократные требования со стороны общественности, многих деятелей культуры, членов Общественного совета принять административные, финансовые, кадровые решения, Минкультуры РФ как учредитель фактически взяло театр под защиту, предоставив руководству шанс исправить ситуацию и призвав стороны к урегулированию конфликта.

Но бывший директор так и не смог осознать, что вне зависимости от своего отношения к той или иной религии чувства верующих имеют право на уважение. Ситуация, когда они подвергаются демонстративному глумлению – оборачивается жестким противостоянием в обществе, нередко приводящим, как мы недавно видели, к человеческим жертвам. Общество, зрители так и не увидели со стороны руководства театра понимания ситуации, не услышали извинений.

И главное — не увидели понимания простой вещи: академический федеральный театр — это в первую очередь институт просвещения, а не заведение для эпатажа и провокационной саморекламы за государственный счет.

Упрямое высокомерие, неготовность к диалогу и нежелание разъяснять свой замысел недопустимы для руководителя федерального академического учреждения.

С другой стороны, и представителям конфессий необходимо понимать, что уважение к Церкви достигается не через обращения в правоохранительные органы, а через терпеливую, вдумчивую проповедь и разъяснение своей системы ценностей.Вопросы творчества и художественных образов не должны обсуждаться ни на массовых митингах, ни тем более в судах.Надеемся, что все стороны извлекут из «дела о постановке «Тангейзера» правильные уроки.Призываем руководство Новосибирской епархии отозвать свое обращение в прокуратуру, ведя в дальнейшем дискуссии в формате взаимоуважительного диалога», - слова заявления приводят «Известия».

Ранее сообщалось, 29 марта приказом министра культуры РФ с поста директора Новосибирского театра оперы и балета был уволен Борис Мездрич. Его должность занял глава Михайловского театра Владимир Кехман. Он приступил к исполнению служебных обязанностей 30 марта. Причиной отставки Бориса Мездрича стал скандал вокруг постановки режиссёром Тимофеем Кулябиным оперы Вагнера «Тангейзер», которая вызвала нарекания со стороны митрополита Новосибирского и Бердского Тихона и вызвала бурю возмущения среди православной общественности.

Полную историю противостояния церкви и театра читайте в нашем материале.

читайте также