Молодые офицеры торжественно приняли гвардейскую присягу в Новосибирске


Губернатор Новосибирской области поздравил офицеров в посёлке Гвардейский
31 августа 2020, 15:32
Вести новосибирск
В Новосибирске торжественно приняли гвардейскую присягу молодые офицеры. Церемония прошла на территории Глуховской ракетной дивизии в посёлке Гвардейском.

Бывший военный городок Новосибирска преображается. Что изменилось? С рабочей поездкой там побывал губернатор региона.

Ракетные войска стратегического назначения ─ ядерный щит страны. 39-я гвардейская ракетная Глуховская орденов Суворова, Кутузова, Ленина и Богдана Хмельницкого Краснознамённая дивизия ─ особое армейское соединение. Звания удостоена в 1943 году за успешные боевые действия по разгрому фашистских войск под Сталинградом. Для офицеров и прапорщиков посвящение в гвардейцы ─ большая честь. Герой России, депутат Государственной Думы РФ Александр Карелин отметил: нести воинские традиции ─ сложные, но очень почётные обязательства.

На торжественной церемонии нагрудные знаки гвардейцев военнослужащие получили из рук губернатора Новосибирской области. Андрей Травников поздравил офицеров с присягой.

На территории дивизии глава региона ознакомился с ходом строительства часовни в честь Георгия Победоносца. Помогает в работе по возведению храма главное оборонное предприятие посёлка.

«Нас много что связывает с Глуховской дивизией», ─ рассказывает генеральный директор НМЗ «Искра» Сергей Кондратьев. «Образовались в 1942 году, боевое крещение прошли в Сталинградской битве, первая продукция применялась там же. И вот уже 78 лет мы взаимодействуем и дружим».

В 60-е годы, когда военный городок только начал строиться, одной из первых здесь появилась общеобразовательная школа. Герой России Сергей Амосов, в честь которого назвала главная улица в посёлке, тоже был её учеником.

Для молодых семей военнослужащих важно создать комфортные условия для проживания. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил, что в ближайшее время начнётся обустройство спортивной и детской площадки. На повестке дня стоит вопрос по строительству пристройки к школе.

Ольга Ефремова с мужем и тремя сыновьями живёт здесь несколько лет. Констатирует, Гвардейский преображается с каждым годом: делают новые тротуары, возводят огороженные детские площадки, улицы и дворы становятся чистыми.

Как асфальтируют дороги в посёлке, где нужен ремонт дворовых проездов? Губернатор посетил несколько площадок. Многие территории здесь всё ещё находятся в ведении Министерства обороны РФ. Благоустроить такие земельные участки непросто, но задачи будут решены, заверил командир 39-й гвардейской ракетной Глуховской дивизии Юрий Десюк.

По итогам рабочей поездки губернатор дал поручение на территории, которая уже передана в муниципалитет, благоустроительные работы начать в 2021 году.
читайте также