На электронной карте новосибирских кладбищ могилы ветеранов начали отмечать красной звездой


Могилы ветеранов Великой Отечественной отметят на электронной карте новосибирских кладбищ специальными значками. Первые появились уже сегодня. Как запускают этот проект?
23 апреля 2019, 09:28
Вести новосибирск
Красные звезды - захоронения фронтовиков. На электронной карте новосибирских кладбищ уже появились первые отметки. Информации будет больше.

Виталий Витухин, начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска: «Мы «привязываем» пустые страницы с возможностью их заполнять о годах участия в боевых действиях, об истории: в каких войсках, на каком фронте воевал, какие заслуги, какие награды».

В первую очередь, звёздами обозначили военные секторы кладбищ и недавние захоронения.

Антон Лучанский, корреспондент: «Здесь похоронен Андрей Соловьёв. Это одна из могил, отмеченных на карте звёздочкой, недалеко от Монумента раненому воину. Рядом ещё две могилы: это Николай Кузнецов и Александр Букрин, даже портрет его есть. Останки этих солдат обнаружены поисковиками в различных регионах нашей страны. В целом на территории кладбищ Новосибирска захоронено более четырёх тысяч солдат Второй мировой».

Однако, это не окончательная цифра. Предстоит осматривать могилы, уточнять данные в архивах. Анжела и Вера, поисковики, знают, что архивная работа требует особых навыков.

Анжела Смирнова, участница экспедиций «Поиск - МГИВ»: «Не запутаться в различных изменениях, которые могут быть в данных бойца: год рождения, фамилия, имя, либо часть, в которой он служил».

Вера Шункова, участница экспедиций «Поиск - МГИВ»: «Иногда такие поиски длятся не то чтобы неделями, месяцами, а годами, - настолько сложно найти информацию, прочитать, допустим, медальон».

Поиски, а потом и уход за могилами поручат воспитанникам молодёжных патриотических организаций.

Наталья Некрасова, член координационного совета «Поискового движения России» по СФО: «Сегодня ребятам не хватает конкретной работы, конкретных дел. И, наверное, будут это делать волонтёры - студенты, учащиеся техникумов, школьники. Я думаю, это достойное дело, оно приветствовалось всегда, во все времена - дело сохранения памяти».

Занести новые данные о захоронения фронтовиков на электронную карту планируют уже к декабрю этого года.
читайте также