На исторических зданиях Новосибирска появятся QR-коды


На исторических зданиях Новосибирска появятся QR-коды

С помощью смартфонов новосибирцы смогут узнать об истории и культурной ценности зданий.

10 апреля 2015, 12:17
Фото: Евгения Щербина
Вести новосибирск

В Новосибирске стартовал проект «Узнай Новосибирск», запущенный музеем города, мэрией и компанией «МТС». Организатор хотят, чтобы жители и гости Новосибирска познакомились с его историей и культурой. На 30 исторических зданиях города в апреле появятся QR-коды, с помощью которых пользователи смартфонов смогут подробнее узнать об истории зданий и их культурной ценности.

Вчера мэр Новосибирска Анатолий Локоть на традиционной пресс-конференции прокомментировал проведение акции: «Это позволит нам сохранить историю нашего города и главное — передать её молодежи. Она ведь сейчас продвинутая — пользуется „айфонами“, так что можно считывать с фасадов зданий интересные страницы истории нашего города. История города не так богата, но о некоторых зданиях можно слагать поэмы».

Новые таблички разделены на две части – на правой на русском и английском языках указано официальное название памятника, дата постройки и архитекторы, на левой – интересный факт о здании и QR-код, с помощью которого историю можно узнать более подробно. Таблички выполнены в двух цветах – приглушенные красный и синий. Срок службы такой доски – 10 лет.

Планируется, что к 125-летию Новосибирска мэрия оснастит табличками все исторические здания, которых в городе более 200.

Фото: Евгения Щербина
читайте также