На озере Яркуль в Купинском районе устроили облаву на браконьеров


Съемочная группа «Вестей» вернулась из Купинского района. Несколько дней на озере Яркуль шла облава на браконьеров. Изъяты десятки сетей. Если их разложить - то получится полотно протяженностью три с половиной километра. Каков ущерб природе и промышленности Новосибирской области?
28 февраля 2017, 11:58
Вести новосибирск

Инспекторы рыбоохраны, представители частных охранных организаций, полиция - несколько десятков людей - несколько суток подряд работали по всему озеру. На белоснежной глади, китайские сети едва заметны-лишь снежный бугорок. Находят, вытаскивают. Если рыба живая- выпускают обратно в лунку. За процессом-неподалеку, наблюдают и сами горе рыбаки - владельцы сетей - браконьеры. Каждый при добротном снегоходе, с сетями и буром. Для отвода глаз, у каждого - бутылка водки. Мол не рыбачим- отдыхаем на природе. Среди бела дня рыбачат там, где категорически ловить рыбу запрещено. На вопросы правоохранителей отвечают агрессивно. Браконьерство для местных – испокон веков единственный источник дохода. Что там драка! ледовое побоище-стенка на стенку. Рыбаки-против правоохранителей. Для Купинского района, такие разборки - норма. Ловить рыбу сетями на озере Яркуль местным жителям запретили еще в 70-е. Глубокое искусственное озеро-яму, рыли специально. В нем зимует рыба всей Чановской водной системы. В Советские годы она находилась в ведении государственного рыбхоза. Отсюда - круглый год местная рыба - лещ ,судак, сазан, пелядь, поступали на прилавки не только Новосибирска, но и за рубеж.

Ольга Салангина, Корреспондент: «По подсчетам специалистов, из Яркуля, за эту зиму было выловлено около 200 тонн рыбы – ущерб природе колоссален!».

В Советские годы, на этот водоем браконьеры выходили на лед целыми бригадами. Зимующую рыбу из подо льда тащили баграми. Каждое утро Яркуль - кровавое месиво. В итоге - в 90-е рыбы в этих местах почти не стало. Рухнуло и гремевшее на всю страну рыбохозяйственное предприятие. Сегодня отрасль в регионе восстанавливают. В зарыбление Купинских водоемов государство вкладывает миллионы. Потому и решили навести порядок на озере Яркуль. Кто победит? Только за несколько дней рейда из подо льда вытащили около сотни браконьерских сетей. 

читайте также