На праздник Крещения на водоемах Новосибирска соорудят иордани (адреса)


 На праздник Крещения на водоемах Новосибирска соорудят иордани (адреса)
Богоявление издревле было в числе великих двунадесятых праздников. Еще в Постановлениях Апостольских (кн. 5, гл. 12) заповедано: «Да будет у вас в великом уважении день, в который Господь явил нам Божество».
16 января 2015, 16:29
Вести новосибирск
Для традиционных крещенских купаний в иордани городские власти совместно с Новосибирской Епархией готовят 10 купелей.

Воду в каждой купели будет освящена православным священником Новосибирской Епархии по чину Великого освящения воды.

Места проведения крещенских купаний на территории города Новосибирска:
- Ленинский район – карьер на Юго-Западном ж/м, озеро «Медвежье», котлован «Горский», пожарный причал МЧС;
- Советский район – Новосибирское водохранилище (место дислокации АСО «Южный»), пляж «Бумеранг»;
- Калининский район – озеро «Спартак»;
- Октябрьский район – р. Обь в районе Бугринского моста;
- Кировский район – р. Обь (место дислокации АСО «Западный»);
- Центральный округ – озеро «Жемчужина Сибири».

В местах для купания не должно быть сильного течения, разломов и трещин, толщина льда должна быть не меньше 25 см, а глубина – не больше 1-1,2 м. Лестница для спуска в воду должна быть с трех сторон закреплена на поверхности, и с четырёх сторон - на дне. Рядом с купелью непременно должна быть палатка для переодевания и обогрева людей. Купаться в необорудованных местах нельзя. 

За безопасностью в разрешенных местах купания будут следить инспекторы центра ГИМС, спасатели всех уровней, пожарные расчеты, а также рядом с купелями будут дежурить наряды полиции и медицинские работники, сообщается на сайте МЧС Новосибирска

Этот праздник в Православной Церкви совершается с равным величием, как и праздник Рождества Христова. Оба эти праздника, соединенные «Святками» (с 25 декабря по 6 января), составляют как бы одно торжество. Почти сразу же после отдания праздника Рождества Христова (со 2 января) Церковь начинает готовить нас к торжественному празднику Крещения Господня специально посвященными наступающему празднику стихирами и тропарями (на вечерне), трипеснцами (на повечерии) и канонами (на утрени), а церковные песнопения в честь Богоявления звучат уже с 1 января: на утрени праздника Обрезания Господня на катавасию поются ирмосы канонов Богоявления: «Глубины открыл есть дно…» и «Шествует морскую волнящуюся бурю…», сообщает епархиальный медиацентр.

Своими священными воспоминаниями, следуя от Вифлеема к Иордану и сретая события Крещения, Церковь в предпразднственных стихирах призывает верующих: «От Вифлеема на Иордан прейдем, тамо бо Свет сущим во тьме озаряти уже начинает». Ближайшая суббота и воскресенье перед Крещением называются субботою и Неделей пред Богоявлением (или Просвещением).
читайте также