На ужасные условия содержания зверей в зоопарке пожаловались зоозащитники в Кемерове


В Кемерове местные жители и зоозащитники бьют тревогу: они уверены, что звери передвижного зоопарка содержатся в ужасных условиях
15 октября 2021, 11:53
Вести новосибирск

«Душераздирающий рёв из страшных клеток на колёсах»: видео с такими заголовками разлетелось по соцсетям. Люди уверены: зверей в передвижном зоопарке мучают. Жители соседних домов из-за постоянного воя не спят которую ночь.

«Если есть подозрения на факты жестокого обращения, они должны проверяться. Лица, которые предполагают, что животные содержатся в ненадлежащих условиях, не лишены возможности обратиться в контролирующие органы», ─ прокомментировал юрист Антон Поликутин.

Передвижной зоопарк остановился на бульваре Строителей. В городской администрации заявили, разрешение не выдавали. Территория, на которой размещён зоопарк, находится в аренде. Проводится проверка.

Зоопарк, тем временем, готовится к открытию. Ветеринарный контроль проходят 49 животных. На каждого есть паспорт.

Заведующая ветеринарным участком по г. Кемерово Кузбасской станции по борьбе с болезнями животных Елена Терехова констатировала, все животные привиты, по виду ─ средней упитанности, не худые.

Разгуляться амурскому тигру и гималайскому медведю, действительно, негде. Животные буквально загнаны в угол. Но собственники уверяют, для животных, рождённых в клетке, это норма.

Директор зоопарка Седрак Гаспарян уверяет, мы с ними живём, с ними спим.

Зоопарк планирует задержаться в Кемерове надолго, перевестись в статус стационарного. В этом случае клетки большего размера ─ обязательное условие. Иначе с нового года лишатся лицензии. В соответствии с новым приказом №1937, у каждого зверя должен быть домик в клетке, где он может укрыться.

А пока зоозащитники призывают бойкотировать необорудованные зоопарки. Не будет спроса, со временем исчезнет и предложение. Историей заинтересовалась и прокуратура.

читайте также