Налог на самозанятых введут в Новосибирской области в 2020 году


Налог на самозанятых введут в Новосибирской области в 2020 году
Нововведение вступит в силу с нового года - ставка для физических лиц будет 4%
16 декабря 2019, 09:34
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирской области с 1 января 2020 года введут новый налог для самозанятых граждан. Соответствующий закон подписал Владимир Путин.

Налог будет действовать как экспериментальный в 19 регионах России. Сейчас он распространяется в Московской и Калужской областях, а также в Татарстане.

Министр финансов РФ Антон Силуанов в октябре делал заявление, что с начала следующего года экспериментальный налог введут на территории 13 субъектов Российской федерации, но зону его распространения расширили до 19. Помимо перечисленных выше регионов он будет действовать, например, в Омской и Тюменской областях, в Красноярском и Пермском краях, на территории Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Ставка по налогу для самозанятых граждан, которые предоставляют услуги физическим лицам, составляет 4%, а  юридическим – 6%.

Сейчас в России для физлиц-налоговых резидентов РФ большинство доходов облагается по налоговой ставке в размере 13%. К таким доходам, например, относятся зарплата, вознаграждения по гражданско-правовым договорам, доходы от продажи имущества, а также некоторые иные доходы.

Задача налоговой реформы-эксперимента – вывести самозанятых россиян из налоговой «тени» и таким образом мотивировать их платить налоги. Цель правительства - пополнение бюджета страны.   

   


Фото: из открытых источников
читайте также