Налоги на малый бизнес в Новосибирской области уменьшатся


Налоги на малый бизнес в Новосибирской области уменьшатся
Изменения в региональный закон о налогах, позволяющие снизить налоговую нагрузку бизнеса, работающего по патентной системе в сельских территориях, утверждены на заседании Правительства Новосибирской области сегодня, 2 февраля.
2 февраля 2015, 19:16
Вести новосибирск
С докладом о предлагаемых изменениях в Закон Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» выступил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко.

Как сообщил министр, изменения в областной закон предусматривают более равномерный порядок дифференциации по территориям величины потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, исходя из которого, высчитывается стоимость патента.

Законопроект предполагает дифференциацию в зависимости от экономического потенциалы территории (г. Новосибирск; городские округа с численностью населения до 1 млн. чел. включительно (г. Бердск, г. Искитим, р.п. Кольцово, г.Обь); городские поселения; сельские поселения). В результате это позволит снизить налоговую нагрузку на бизнес, работающий по патентной системе в городских поселениях и в сельских территориях. Ранее ранжирование осуществилось по одному признаку – населенные пункты свыше миллиона жителей и до миллиона жителей.

Также в поправках учтены предложения предпринимателей по уточнению принципов определения потенциально возможного дохода. В частности, в критерий дифференциации, учитывающий численность наемных работников, включен вариант, при котором предприниматели осуществляют свою деятельность без наемных работников, сообщает пресс-служба областного правительства.

Поправки соответствуют идеологии дополнительных государственных преференций для малого и среднего бизнеса. Законопроект поддержан Губернатором Новосибирской области и будет вынесен на рассмотрение Законодательного Собрания региона.    
читайте также