"Внимание - пешеход": наряды ГИБДД вышли на новосибирские дороги в усиленном режиме


Смертей на пешеходных переходах в первые месяцы этого года вдвое больше по сравнению с прошлым. В Новосибирске сегодня в усиленном режиме дежурят экипажи ДПС.

26 марта 2015, 12:12
Вести новосибирск

Акция "Внимание - пешеход" стартовала сегодня в Новосибирске, экипажи ГИБДД обращают особое внимание на водителей и пешеходов, они выявляют именно тех, кто не пропускает пешеходов, так же останавливают пешеходов, которые переходят дорогу в неположенном месте. Такое внимание к нарушителям легко объяснить. По сравнению с прошлым годом количество дорожных происшествий с участием пешеходов в Новосибирске возросло.

Валерий Гореев, и.о. начальника ГИБДД Новосибирска: «За 2015 год произошло более 80-ти ДТП с участием пешеходов, 6 человек, к сожалению, погибло на территории города Новосибирска, в половине случаев пешеходы сами являлись виновниками происшествий либо переходили улицу в неположенном месте, либо выходили внезапно из-за стоящего транспортного средства».

Такой непредсказуемый пешеход сегодня подвел Владимира Коверова. Он пропустил человека на дороге и заплатит штраф в 1,5 тысячи рублей.

Владимир Коверов, водитель: «Бывают очень недисциплинированные, она может стоять - только подъезжаешь, она начинает движение, несмотря на машину и по телефону разговаривают много, не обращают внимания, что пешеходный переход, но ты должна как бы посмотреть в сторону хотя бы».

А вот Ирине штрафа в 500 рублей сегодня удалось избежать. Под пристальным вниманием экипажа она пересекла проезжую часть по всем правилам.

Ирина, пешеход: «Я когда большой поток машин - стараюсь не выходить на проезжую часть, стараюсь, когда там светофор».

На Новосибирских дорогах в рамках акции дежурят 60 экипажей, это больше чем обычно. Акция "Внимание - пешеход" в Новосибирске пройдет еще несколько дней, окончательные итоги инспекторы ГИБДД подведут в конце недели. 

читайте также