Нашествие гадюк фиксируют жители Новосибирской области


В регионе растет число тревожных сообщений о появлении змей в жилых дворах, в том числе и в Новосибирске, хладнокровные ─ и не только ужи, но и опасные гадюки ─ подбираются к людям максимально близко
21 июля 2022, 10:50
Вести новосибирск

Несколько дней назад дружелюбной, ласковой собаке пришлось бороться за жизнь. Двухлетняя хаски едва не стала жертвой гадюки. Хозяйка Эльзы рассказывает, змея появилась во дворе неожиданно. Ее увидели, когда она шипела, приготовившись к атаке. Четвероногая защитница приняла удар на себя.

Когда собака подошла к змее, она укусила ее, рассказывает Алёна Казёнова.     

Отек после укуса снимали сильнодействующими лекарствами. Только через пару дней хаски пошла на поправку. Семья Алёны живет в селе, в Искитимском районе. В их доме впервые появилась такая опасная гостья. 

Раньше гадюк можно было встретить преимущественно в дикой природе, теперь они все чаще стали появляться в черте города. В недавнем времени в верхней зоне Академгородка местные жители заметили двух около подъезда. Змей поймали зоозащитники. А на пляже в Бердске уползла, перепугав отдыхающих. 

Судя по сообщениям в социальных сетях, в регионе в этом году ─ нашествие змей. За их численностью следят специалисты Сибирского серпентария. Уверяют, больше их не стало. Рептилии ищут себе пропитание ─ птиц и грызунов ─ а их много в городской черте. К тому же хладнокровные теплолюбивы. Вероятность встретить змею выше после дождей. 

"После дождливой погоды, когда появляется солнышко, они выходят, чтобы погреться и опять прячутся", ─ рассказывает главный герпетолог Сибирского серпентария Василий Кокенко. 

Из-за теплой погоды в этом году змеиное потомство появилось раньше на свет. Герпетологи предупреждают, что можно наткнуться и на молодняк. Кстати, змея редко нападает первой. В атаку идет только когда чувствует опасность. Но если укусила, необходимо сразу обратиться к врачам. 

В начале мая ядовитая змея укусила школьницу. Ребенка спасли.

читайте также