Наследники Ермака: лучший казачий кадетский класс Сибири выбирают в Бердске


Лучший казачий кадетский класс Сибири выбирают сегодня в Бердске. Сюда приехали больше сотни подростков из разных регионов Сибири.
26 июня 2019, 09:00
Вести новосибирск

По плацу Мемориала Славы маршируют казачьи колонны. Новосибирские кадеты на правах хозяев открывают смотр-конкурс. Илья Великанов учится в Бердском казачьем корпусе. Уже третий год. Поступить сюда решил сам.

Илья Великанов, кадет: «Мне стало интересно казачество, и я решил поступить в кадетский корпус. Нагайка. Крутить нагайкой я люблю».

Сегодня Новосибирская область принимает больше сотни подростков из регионов Сибири. Каждая из 10 команд претендуют на звание «Лучший казачий кадетский класс».

Сергей Федорчук, министр образования Новосибирской области: «Мы должны давать детям не только представление о том, что такое быть воспитанным гражданином своей страны, что такое любить Родину, но и давать им лучшие примеры, исторические, того, как это было в прошлом, как это у нас традиционно сложилось».

В казачьих корпусах кадеты проходят серьезную подготовку: изучают военную историю, в первую очередь - историю казачества, учатся верховой езде, владению шашкой.

Сергей Овчинников, директор Бердского кадетского казачьего корпуса: «На самом деле, здесь ребята завязывают между собой тесные контакты, начинают дружить, общаться. И очень часто ребята, которые знакомятся на подобного рода мероприятиях, затем поступают в военные училища, вместе учатся, а потом бывает такое, что и служат вместе».

Даниил Сухоручко, корреспондент: «Торжественная часть подходит к концу. Тут собрались казаки со всей Сибири. Завтра кадеты будут соревноваться в рубке лозы, стрельбе из лука и прохождении полосы препятствий. Сегодня идут последние приготовления».

Илья Великанов после окончания кадетского корпуса поступит в военное училище. Он будет служить своей стране, как издавна повелось в роду казацком.

читайте также