Несовершеннолетние получают уведомления на уплату налогов в Новосибирске


Письма из налоговой сегодня получают многие новосибирцы. Заплатить за имущество - напоминает ведомство - нужно до конца осени. Некоторых жителей области уведомления поставили в замешательство. Платить или не платить? И могут ли спать спокойно те, кому письма счастья не пришли?
1 ноября 2016, 18:37
Вести новосибирск

Анастасия Клишина в который раз перечитывает это письмо. У нее оно сначала вызвало улыбку, у сына-школьника - испуг. Мальчик решил - кто-то воспользовался его данными в соцсетях. Оказалось - все серьезно и официально. 10-летнему жителю Бердска напомнили - пора платить налог на имущество. Мама признает - часть квартиры давно оформлена на ребенка. Но такое требование в адрес сына поступило впервые.

Анастасия Клишина, Жительница Бердска: «У меня вообще никаких версий не было кроме того, что это ошибка. У него вообще-то ни одного документа еще нет, кроме свидетельства о рождении и медицинского полиса. И дохода соответственно - тоже нет».

Ольга Омелаенко, Корреспондент: «Может показаться, что дела с наполнением бюджетов обстоят совсем плохо, если налоги уже начинают собирать с детей. На самом деле строчки в законе и налоговом кодексе о том, что несовершеннолетние отвечают за свою собственность наравне со взрослыми, появились давно. Но сейчас некоторые изменения в законодательстве, действительно, появились. И если ребенок получил из налоговой инспекции письмо счастья - оно, в самом деле должно обрадовать родителей».

Если имущество есть, а письмо счастья не пришло - значит никому ничего не должен - так было раньше. Теперь если инспекция забыла про налогоплательщика и его собственность - гражданин обязан сам напомнить - и о себе, и о детях.

Алексей Легостаев, Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области: «Сейчас есть обязанность у физических лиц информировать налоговые органы об объектах, по которым не исчислен налог. Это все установлено налоговым кодексом. Через личный кабинет можно подать это заявление, которое будет являться официальным документом».

Напоминания для забывчивых налогоплательщиков сегодня - у входов во все лифты в мэрии Новосибирска. Призывы - заплатить имущественные налоги и сделать вклад в развитие города - в эти дни - и во всех районных администрациях. Квитанций с чиновников и посетителей - не требуют. Но главный городской финансист признает - вопрос повышения дисциплины сборов - сейчас стоит острее, чем обычно.

Александр Веселков, Руководитель департамента финансов и налоговой политики мэрии Новосибирска: «Налог на имущество, квартиры, гаражи - он целиком идет в бюджет Новосибирска. Исполняется бюджет напряженно. В этом году мы решили начать с себя. С тем, чтобы напомнить, что необходимо уплатить налог».

Заплатить имущественные налоги нужно до 1 декабря. В этом году их впервые рассчитали по кадастровой стоимости недвижимости. Для большинства жителей области суммы - выросли. Средний взнос новосибирца в казну увеличился на 20 процентов.

читайте также