Нести почётную Вахту Памяти у Вечного огня доверили жителям Новосибирской области


Для этого нужно пройти обучение, и не только строевому шагу
26 апреля 2022, 12:59
Вести новосибирск

Командир смены добровольцев Юлия Теньковская не первый раз участвует в проекте «Мы память вечно сохраним». Говорит, не могла упустить возможность вновь пережить эмоции, когда десятки лет назад школьницей стояла на посту. Сегодня в её в команде ─ одноклассники и коллеги.

«Я очень горжусь, что мне доверили стоять у Вечного огня, нести Вахту Памяти со своей командой», ─ говорит Юлия. 

Научиться нести Вахту Памяти может любой новосибирец. Для взрослых регулярно проводят уроки в Центре героико-патриотического воспитания. Учат не только строевому тренингу, но и сборке автомата, стрельбе, рассказывают историю Новосибирска и Великой Отечественной войны.

«Мы относимся лояльно к возрасту, на Вахте они стоят сокращённое время», ─ рассказала специалист по работе с молодёжью Центра героико-патриотического воспитания «Пост № 1» Надежда Бондарева. 

У постоянного караула проводят занятия по начальной военной подготовке, каждый день тренируются и старшеклассники. Работа на Посту № 1 не прекращается круглый год: этой традиции более 50 лет. В 2022 году в добровольцы записалось около сотни жителей Новосибирской области. Почётная смена будет дежурить у Монумента Славы в праздничные дни. 

Тренировка смены добровольцев длится больше часа, отрабатывают каждое движение, оттачивают каждый шаг, чтобы в День Победы уверенно заступить на пост.

читайте также