Николай Хван перестал быть депутатом Заксобрания Новосибирской области


Николай Хван перестал быть депутатом Заксобрания Новосибирской области

В четверг депутаты лишили депутатских полномочий Хвана, который был осужден за растрату бюджетных средств на строительство метро.

26 марта 2015, 12:00
Вести новосибирск

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области на сессии в четверг проголосовали за прекращение полномочий Николая Хвана, который был осужден на условный срок за растрату бюджетных средств при строительстве метро в Новосибирске.

Депутат Андрей Панферов, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Новосибирской области, рассказал: «Принято решение, руководствуясь областным законом "О статусе депутата Законодательного собрания Новосибирской области" на основании письменного заявления депутата рассмотреть проект постановления о досрочном прекращении полномочий депутата Хвана Николая Бенхировича», - его слова приводит «РБК. Новосибирск».

Также Панфёров заявил, что после возбуждения уголовного дела в отношении Хвана, его членство в партии «Единая Россия» было приостановлено.

Ранее сообщалось, что 3 марта на имя председателя ЗС Ивана Мороза поступило письмо от имени Хвана следующего содержания: «Я, Хван Николай Бен Хирович, принял решение о досрочном прекращении полномочий депутата Законодательного собрания Новосибирской области в связи с назначением на должность руководителя предприятия и переездом на новое место жительства в Москву».

Письмо было написано в тот же день, когда Дзержинский районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор Хвану по делу о растрате 229,8 тысяч бюджетных рублей. По версии суда, Хван совершил растрату с использованием служебного положения на МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений», которым руководил. Хван был приговорен к двум годам условно. Сразу после завершения суда Хван заявил, что будет обжаловать приговор, однако заявления от него не поступало.

читайте также