Нинель Волкова отпраздновала 85-летие


85 лет сегодня исполнилось почётному председателю Союза женщин Новосибирской области Нинель Волковой. Её биография  в энциклопедии "лучшие люди России". Регалий, званий и заслуг - уже не на одну страницу, а она не устаёт делиться планами. Откуда берёт силы? Свою историю в день рождения "Вестям" рассказала сама именинница.
23 октября 2015, 12:46
Вести новосибирск

Сегодня ей ещё подарят десятки букетов. А с утра каждые пять минут  звонки. Сокурсники, друзья, главы районов, министры.

Жизнь Нинель Волковой - эпоха. В Новосибирске 7 поколений родных. Бабушка приехала ещё в 1896-м. Школьницей Нинель пережила войну. И в бараке жила, и голодала. Может, потому мимо чужой беды не проходит. Выбор будущей профессии помогла сделать учитель истории.

Нинель Волкова, Почётный председатель Союза женщин Новосибирской области: « Она была выпускницей Смольного института благородных девиц. Стихи Гейне она читает на немецком, декларацию прав человека на французском. Ну как можно было не влюбиться в такую возможность читать всё это. И я пошла на историю».

После - работа в школе, техникуме, институте. Но карьера лишь одна стезя. Без общественной работы - это была бы не её жизнь. В 90-м взялась организовать Союз женщин Новосибирской области. Перестройка. Люди теряют работу, в семьях нечем кормить детей. Ну как их можно оставить?

Нинель Волкова, Почётный председатель Союза женщин Новосибирской области: « Пришёл к человеку, и он плачет и рыдает, что у него дети голодные. Да ещё плюс к этому раз не платили ни детские пособия, ничего, то это было, конечно, ужасно. Вот и встали на защиту интересов семьи, женщин и детей».

Собирали вещи, раздавали деньги. Тяжелое время позади, а её до сих пор благодарят те, кому подарила надежду. Сегодня - высшее признание. Нинель Волкову чествуют в правительстве.

Олеся Герасименко, Корреспондент: « Сюда, в правительство региона, приехали друзья, близкие, коллеги Нинель Павловны из разных уголков области, Все хотят лично поздравить и обнять именинницу».

Её поддержка - люди, призналась Нинель Павловна. Главное оставаться нужной. С этим чувством готова свернуть ещё не одну гору

читайте также