НОВАТ попал в тройку самых богатых гостеатров России


НОВАТ попал в тройку самых богатых гостеатров России
Рейтинг самых богатых государственных театров России составил журнал Forbes.
7 августа 2019, 13:58
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирский театр оперы и балета попал в тройки лидеров рейтинга самых богатых государственных театров России, об этом сообщает журнал Forbes.

Министерством культуры РФ поддерживается 24 театра. В 2018 году театры Минкульта получили в общей сложности 28,8 млрд рублей, в том числе 17,1 млрд рублей в виде субсидий от учредителя и 187,4 млн рублей из бюджетных источников регионального уровня. 10 млрд рублей федеральные театры заработали на спектаклях и гастролях, 1,1 млрд рублей добавили спонсоры, еще 313 млн рублей принесла им предпринимательская деятельность и сдача помещений в аренду.

Эксперты журнала составил рейтинг самых «богатых» театров России.

На первом месте оказался Большой театр России. В минувшем году сумма его общего дохода составила 8,628 млрд рублей, доля бюджетного финансирования составила 57%, сумма спонсорских вкладов составила 976,6 млн рублей.

На втором месте в рейтинге оказался Мариинский театр из Санкт-Петербурга. Объем его доходов Forbes оценил в 6,864 млрд рублей, доля бюджетного финансирования театра составила 55,5%, объем спонсорских вкладов - 7,7 млн рублей.

Замыкает третью строчку Новосибирский театр оперы и балета. Его доходы значительно скромней - 1,904 млрд рублей, доля бюджетного финансирования НОВАТа составляет 80,3%, благотворительные и спонсорские вклады - 1 млн рублей.

НОВАТ обогнал по доходам многие столичные театры. Например, московский МХАТ им. А. П. Чехова, Театр им. Е. Вахтангова, Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова.

Ранее сообщалось, что НОВАТ покажет два спектакля на сцене Большого театра. Подробности - по ссылке.




Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также