Новосибирец спас на пожаре женщину с тремя детьми


Мужчина разбудил маму с детьми и, несмотря на пламя, помог им эвакуироваться

24 ноября 2020, 21:28
Вести новосибирск
Он не испугался огня, рисковал своей жизнью. Новосибирец спас из пожара четырёх человек, сам же предпочёл остаться за кадром.

Огонь, рассказывают местные жители, полыхнул рано утром, когда все спали. В доме находились мать и трое детей.

Обугленный забор, сгоревший автомобиль, уничтоженные дворовые постройки. Не пощадил огонь и веранду. Во время пожара это строение, охваченное пламенем, отрезало жильцов от выхода на улицу. Спас сосед ─ Станислав Лысенко. Увидев огонь, кинулся во двор. Разбудил маму с детьми и, несмотря на пламя, помог эвакуироваться. После чего спокойно поехал на работу.

«Вестям» удалось выяснить: Станиславу Лысенко 33 года, он ─ машинист электровоза на железной дороге. От общения с телевизионщиками герой воздержался.

Семья погорельцев временно разместилась у родственников. Помощи в расселении ждут от районных властей. Тяжело, говорит Анастасия Романова, но главное ─ дети целы. «В последнюю минуту пришёл, ещё немного, и мы там просто угорели бы. Я ему очень благодарна. Мужчина, одним словом».

Такие героические поступки сибиряки совершают не так уж и редко. Вот лишь несколько последних примеров. В Бердске молодой человек, когда все стали эвакуироваться из многоэтажки, выбил дверь в горящую квартиру, узнав, что там больной мужчина, и вынес его из огня.

А в Куйбышеве 12-ти летний мальчик, пока не подоспели взрослые, водой поливал дверь, чтобы не сгорела. Вместе с сестрой дышали через мокрые тряпки.

Поступок Станислава Лысенко оценили. Руководство железной дороги, где работает сибиряк, приняло решение о его поощрении.
читайте также