Новосибирская космонавтка Анна Кикина благополучно вернулась на Землю утром 12 марта 2023 года


На МКС продолжает полет экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева, астронавтов NASA Франциско Рубио, Стивена Боуэна и Вуди Хобурга, астронавта ОАЭ Султана аль-Нейади
12 марта 2023, 11:01
Никита Минин / видео: NASA
Вести новосибирск

Космонавтка из Новосибирска Анна Кикина благополучно вернулась на Землю утром 12 марта 2023 года после 157-суточной экспедиции на Международной космической станции. Информация об этом появилась на официальном сайте Роскосмоса.

«Сегодня пилотируемый корабль Crew Dragon с экипажем миссии Crew-5 приводнился в Мексиканском заливе возле города Тампа (штат Флорида)», – говорится в сообщении.

Сибирячка стала первым за 21 год гражданином России, вернувшимся с орбиты на американском корабле, в том числе первым — на корабле Crew Dragon.

Анна Кикина прибыла на орбитальную станцию в октябре 2022 года на Crew Dragon в составе международного экипажа. Тогда она стала первым российским космонавтом, полетевшим на американском корабле в рамках соглашения между РФ и США о перекрестных полетах. На сегодня сибирячка – единственная женщина в российском отряде космонавтов.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали, что местные власти планируют увековечить имя Анны Кикиной. Как поделился мэр Анатолий Локоть во время «часа прессы» 10 марта 2023 года, он уже дал соответствующие поручения.

Никита Минин / видео: NASA
читайте также