Новосибирская космонавтка Анна Кикина записала видеообращение к землякам перед полетом на МКС


Это важно событие, так как впервые в составе космического экипажа представитель столицы Сибири
4 октября 2022, 13:30
Никита Минин / видео: Telegram-канал мэра Новосибирска Анатолия Локтя
Вести новосибирск
Анна Кикина записала видеообращение к жителям Новосибирска, в котором отметила важную роль столицы Сибири в освоении космоса. Ролик появился 4 октября 2022 года в Telegram-канале мэра Анатолия Локтя.

«Дорогие земляки! Новосибирск, несомненно, стал стартовой площадкой для становления меня и подготовки к космическому полету. Нашу с вами малую родину многое связывает с освоением космоса, – подчеркнула космонавт Анна Кикина. – Здесь жил и работал теоретик космонавтики Юрий Кондратюк. Еще в 20-х годах прошлого века Юрий Васильевич написал книгу «Завоевание межпланетных пространств». Тогда эти идеи казались просто фантастическими. А потом был первый спутник Земли, и золото для его обшивки изготовили в нашем городе. Новосибирские инженеры делали электронику для фотосъемки Венеры <…> Новосибирск может стать отличной стартовой площадкой для воплощения любой мечты».

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали том, что российская космонавтка Анна Кикина полетит на МКС на американском корабле Crew Dragon, производства компании Илона Маска. Всего в основной экипаж вошли четыре человека: два пилота NASA – командир Николь Мэнн и Джош Кассада, астронавт из Японии Коичи Ваката и Анна Кикина. Каждый космонавт может взять с собой личные вещи массой до одного килограмма. Анна Кикина рассказала, что в багаж положит фигурку Городовичка – символ родного Новосибирска.

Старт миссии запланирован на 5 октября 2022 года в 19.00 по московскому времени с площадки LC-39A во Флориде.
Никита Минин / видео: Telegram-канал мэра Новосибирска Анатолия Локтя
читайте также