Новосибирская область подписала договор о сотрудничестве с ЛНР


Новосибирская область подписала договор о сотрудничестве с ЛНР
Сибирские специалисты помогут Луганской Народной Республике восстановить газоснабжение, привести в порядок аграрный сектор и подготовить рабочие кадры
17 июня 2022, 18:06
Вести Новосибирск / Фото: правительство Новосибирской области
Вести новосибирск
Новосибирская область заключила соглашение о сотрудничестве в различных сферах с Луганской Народной Республикой. Об этом сообщили в правительстве Новосибирской области.

Губернатор Новосибирской области Андрей травников и глава ЛНР Леонид Пасечник встретились на Петербургском международном экономическом форуме-2022. Во время официального мероприятия они подписали документ о сотрудничестве в сферах культуры и науки, медицины и образования, малого и среднего предпринимательства, промышленной сферы и агропромышленности.

Леонид Пасечник отметил, что на данный момент республика находится не в самом лучшем положении, поскольку с 2014 года насущным проблемам не уделяли должного внимания.

«Не уделялось должного внимания ни инфраструктуре, ни дорожному покрытию, ни водоводам, ни электросетям, ни школам и садам, ни жилому фонду. Поэтому всё находится в непростом состоянии. Абсолютно любая помощь, которая будет предложена правительством Новосибирской области, будет принята нами со словами благодарности», – рассказал глава ЛНР.

В свою очередь губернатор Андрей Травников заявил, что специалисты уже работают на территории Беловодского района ЛНР, над которым накануне сибирский регион взял шефство.

«Наши медики уже два месяца помогают коллегам из Луганска и других мест, в том числе в вопросах подготовки кадров – там работает ректор Новосибирского государственного медицинского университета Игорь Маринкин. Наша команда находится в Беловодске, они определили для себя приоритеты работы: подготовка к учебному году, организация летнего отдыха детей, подготовка к отопительному сезону. Проблема даже не в разрушениях, а в запустении, которое копилось несколько лет. Самый яркий пример – Беловодский район газифицирован, газ есть в большинстве муниципалитетов, но в предыдущие годы некоторые котельные были переведены с газа на уголь, что менее эффективно и удобно. Мы, при поддержке наших предпринимателей, поможем подать этот удобный вид топлива для социальных объектов», – заявил Андрей Травников.

В первую очередь на территории Беловодского района ЛНР специалисты будут восстанавливать коммунальную, инженерную, транспортную инфраструктуры. Параллельно с этим будет вестись гуманитарное сотрудничество, а также развитие торгово-экономических связей в сфере промышленности. Отдельное внимание специалисты уделять развитию культуры.
Вести Новосибирск / Фото: правительство Новосибирской области
читайте также