Новосибирская область вошла в сибирский и общероссийский антирейтинги по банкротствам


Новосибирская область вошла в сибирский и общероссийский антирейтинги по банкротствам
Статистику банкротств физических лиц и индивидуальных предпринимателей за 2019 год опубликовал профильный портал «Федресурс», занимающийся формированием реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юрлиц, ИП и иных субъектов экономической деятельности
17 января 2020, 13:45
Вести новосибирск
По данным источника, в минувшем году через суд были признаны банкротами 68980 граждан Российской Федерации. В это число вошли также и индивидуальные предприниматели.

Отмечается, что данная цифра на 56,8% выше, чем показатель за 2018 год. По данным отчёта, Новосибирская область заняла вторую строчку по количеству банкротов среди регионов Сибири, уступив сомнительное первенство лишь Омской области. Рейтинг составлялся по принципу «количество банкротов на 100 тысяч населения субъекта федерации».

Так, в Омской области в 2019 году на 100 тысяч жителей пришлось 67 банкротов, тогда как в Новосибирской – 57. «Бронза» досталась Томской области, там этот показатель равен 53. В целом, отмечают аналитики, в этих трёх сибирских регионах статистика банкротств граждан в 2019-м оказалась выше, чем в среднем по стране.

В общероссийском рейтинге Новосибирская область занята 10-ю строчку. В абсолютном выражении больше всего личных банкротств в Москве. В 2019 году в столице суды признали банкротами 5089 человек. В то же время в Новосибирской же области за минувший год банкротами стали 4466 жителей региона.
читайте также