Новосибирская организация заплатила миллионный штраф за коррупционное правонарушение


Новосибирская организация заплатила миллионный штраф за коррупционное правонарушение
Компания не приняла меры по противодействию коррупции
23 декабря 2019, 15:28
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

По информации пресс-службы прокуратуры по Новосибирской области, специалисты проверили исполнение закона о противодействии коррупции в ООО «Грива».

В апреле 2019 года Кировский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении менеджера крупной торговой сети по статье «Коммерческий подкуп». Как стало известно, с июля по сентябрь 2017 года осужденный получил от коммерческого директора ООО «Грива» деньги «в интересах юридического лица в целях надлежащего исполнения заключенного между организациями договора».

«Указанные действия стали возможными ввиду непринятия обществом мер по противодействию коррупции», — сообщила пресс-служба ведомства.

После проверки прокуратура в отношении организации возбудила административное дело по статье «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица». Мировой судья признал компанию виновной и оштрафовал на миллион рублей.

Организация пыталась оспорить решение судьи. Однако Новосибирский районный суд оставил судебный акт в силе. В результате обществу пришлось оплатить штраф. 

Фото: из открытых источников
читайте также