Новосибирские чиновники назвали самые популярные меры поддержки семей с детьми


В региональном Министерстве социального развития назвали самые популярные меры поддержки семей с детьми - всего в Новосибирской области их действует более двадцати
8 февраля 2024, 13:28
Ирина Якубова
Вести новосибирск

В семье Дюковых трое детей. С появлением младшего супруги Анна и Андрей стали многодетными, обладателями областного семейного капитала. Это одна из мер господдержки, которая действует в нашем регионе. Теперь семья не считает каждый рубль, может позволить приятные траты. Дочери купили экипировку, Вика занимается гребным спортом. Анна Дюкова считает, что поддержка государства многодетных семей очень хорошая. 

В Новосибирской области семьям с детьми предоставляют более 20 мер социальной поддержки, ряд из них включены в национальный проект «Демография», инициированный президентом страны. Среди наиболее востребованных ─ дополнительное пособие молодым семьям при рождении ребенка, которое называют губернаторским. Максимальная ежемесячная выплата при рождении третьего и последующих детей достигает 19 тысяч рублей. Есть и областной семейный капитал для многодетных. 

«В Новосибирской области сформирована целостная система поддержки семей с детьми. С 2019 года выплаты производятся по нацпроекту, их получают около 110 тысяч семей, большинство из них ─ многодетные», ─ сообщил заместитель начальника управления организации выплат Министерства труда и социального развития Новосибирской области Дмитрий Радич.

Дюковы свой капитал потратили на погашение ипотеки, и это не единственное направление, куда можно направить деньги. Чуть более 146 тысяч рублей (столько составляет сумма областного сертификата) можно вложить в покупку автомобиля, жилья, компьютерной техники или образование детей. Оформляется пособие на сайте «Госуслуги».

Ирина Якубова
читайте также