Новосибирские дачники готовятся к половодью


В ожидании большой воды. 16 населенных пунктов области в зоне риска. К половодью в пригороде Новосибирска готовят свои владенья и дачники.

9 апреля 2015, 11:49
Вести новосибирск

Хоть снега и выше колена - ущерба принести не должен. Важнее, как поведёт себя соседка - Обь, кивает в сторону реки Евгений Михайлович. Чтобы не зависеть от её капризов, дом приподнял. 2010-ый дачники вспоминать не любят. Вода скрывала населённые пункты, участки федеральных трасс. В "Путейце" тогда Обь подобралась к трансформаторной подстанции. Линии обесточили. Нынче, на всякий случай, руку тоже держат на рубильнике.

Евгений Колокольников, заместитель председателя СНТ "Путеец": «Если воды высокой не будет, свет останется. А будет угроза подтопления - отключим. Рубильники вон там».

Наготове и система экстренного оповещения. Она сработает в случае, если уровень воды в Оби резко поднимется. Громкости динамиков достаточно, чтобы предупреждение услышали на самых отдалённых участках садоводческого товарищества. И всё-таки дачники надеются, что обойдётся. Уверенности придают прогнозы синоптиков и гидрологов. Даже в разгар половодья Обь остановится на отметке в 350 сантиметров. Опасный для садовых участков уровень - на 10 выше. Однако дуть на воду не лишне. В паводок может подтопить дачные товарищества "Тополь", "Ивушка" и "Темп". Ситуация там ежедневно мониторят районные власти. На контроле МЧС - реки области.

Андрей Деменев, и.о. начальника ГУ МЧС России по Новосибирской области: «Мы ожидаем начало паводка по реке Иня. Затем река Карасук и город Искитим, река Бердь. Искитимский район, Легостаево и Маслянинский район».

Эвакуация возможна в 16 населённых пунктах области. Сегодня там предупреждают жителей, как действовать в критических ситуациях. Паводок - стихия, взять её под контроль невозможно. А вот снизить негативные последствия под силу. 

читайте также