Бюджет Новосибирской области вырос на миллиарды рублей


Предприниматели-рыбоводы, ученые-селекционеры и учебные заведения, которые готовят кадры для села в Новосибирской области, теперь полноправные аграрии. По новому региональному закону они смогут претендовать на господдержку. Документ перед уходом на парламентские каникулы сегодня одобрила сессия областного Законодательного собрания. Почему этот и еще несколько проектов депутаты сегодня спешили принять сразу в двух чтениях?
26 июня 2019, 09:05
Вести новосибирск

На парламентские каникулы - с чувством исполненного долга. В повестке последней в этом сезоне сессии - более полусотни вопросов. Решение многих не ждет до осени. Самый неотложный - поправки в областной бюджет: 2 миллиарда дополнительных вложений. В первую очередь - в социальную сферу. Результат - уже 1 сентября.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области: «В основном - это поддержка сферы образования: укомплектование новых школ и детских садов оборудованием, формирование фонда оплаты труда по вновь создаваемым объектам».

Ждать не будет и Молодежный чемпионат мира по хоккею. Часть принятых поправок - это затраты на создание дорожной инфраструктуры рядом с новым Ледовым дворцом в Новосибирске, где пройдет мировое первенство. Новые спортивные объекты - по наказам избирателей - уже в этом году будут сданы и в сельских районах области.

Александр Морозов, председатель комитета по бюджетной политике Законодательного собрания Новосибирской области: «В частности, в Тогучинском и Колыванском районах хоккейный модуль достраивается по современной технологии. Убежден, что в этом году он будет введен в строй».

В большом пакете бюджетных поправок и расходы на газификацию Венгеровского и Каргатского районов. При этом многодетные семьи теперь смогут подключить свои дома к газоснабжению и другим коммуникациям за счет областного семейного капитала. Это один из новых вариантов, как можно его потратить. Сессия одобрила изменения в закон о поддержке многодетных и приняла сразу в двух чтениях новый закон об областной аграрной политике. Он не закрепляет за крестьянами строгих денежных квот в бюджете. Гарантом развития отрасли становится парламент с его сильным аграрным лобби. Согласовывать программы развития села будут сразу два комитета Законодательного собрания.

Андрей Шимкив, председатель Законодательного собрания Новосибирской области: «Предыдущий закон работает с 2006 года. Поменялось время, жизнь, страна. Назрел вопрос других подходов - нужно менять закон. Его надо быстрее принять в двух чтениях, чтобы госпрограмма пошла быстрее. Какое направление поддерживать, какую технику - это все будет в госпрограмме».

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Сегодня сессия регионального парламента приняла и отложенные ранее поправки в закон о местном самоуправлении. После дополнительных обсуждений и консультаций районам все же дали выбор, как формировать местные советы депутатов - напрямую через всеобщие выборы или из числа представителей поселений. Вторая схема уже работает в Карасукском районе, и она показала свою эффективность. Но перенимать этот опыт или сохранить прямые выборы каждая территория будет решать самостоятельно».

читайте также