Новосибирские детдома станут Центрами содействия семейному устройству детей


Детские дома Новосибирска станут Центрами содействия семейному устройству детей. Сегодня начался процесс модернизации системы этих учреждений. Одним из первых вывеску сменит первый детдом.

19 февраля 2015, 11:46
Вести новосибирск

В семье Лукерьи Кузьменко сегодня чаепитие. С блинами. Старшие девочки полдня у плиты. Напечь нужно штук сто. Не меньше. У женщины восемь детей. Ее воспитанники. Совсем как родные. С ними она 24 часа в сутки. Каждый будний день.

Лукерья Кузьменко, социальная мама: «Ребятишки все меня зовут и старшие, и младшие - мамой. И выпускники. И как то так случилось, что я стала у них мамой».

Она даже по должности мама. Социальная. В первом детском доме эксперимент в разгаре. Каждая группа - настоящая семья. В квартирах есть все - санузел, кухня, гостиная. Сами наводят порядок, готовят. Таня Ваганова говорит- ей любая работа по душе. Даже уборка - занятие приятное, если это твой дом.

Татьяна Ваганова, воспитанница детского дома №1: «Мне не где было убираться. Мы жили в шалаше в семье».

В шалаше. Где-то на свалке Таня жила, пока не попала в детский дом. Только здесь, кстати, пошла в школу. Ей 16 лет. А она заканчивает восьмой класс. О настоящей семье рассказывает мало. Педагоги детского дома тоже предпочитают не вспоминать. Задача социальных мам - подготовить воспитанников к самостоятельной, взрослой жизни. В этой детдомовской семье, кстати, даже мальчишки уже умеют варить борщ.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Это требует особых качеств у педагогов, это требует самоотдачи. Здесь надо не просто отбывать часы и преподавать только заученный материал, заготовленный материал. Здесь надо жить этим. И то, что такие люди есть и то, что этот опыт получается - уже второй год по такой системе работает данный детский дом - это определенный оптимизм».

К 2017-ому году в Новосибирске, как и во всей стране - детских домов, возможно, не будет. Это рекомендации президента. Вместо них появятся центры содействия семейному устройству детей-сирот. Где каждому малышу будут подыскивать мам и пап. Один такой центр в Новосибирске уже есть. "Созвездие"- бывший дом номер семь. Этот на очереди. Уже в ближайшее время на входе в этот детский дом поменяют вывеску. Он будет называться центром содействия семейному устройству детей. Впрочем, от смены названия мало что изменится. Здесь уже давно работают с родителями, которые желают взять ребенка в свою семью. Психологи детского дома постоянно подыскивают для детей мам и пап. Новым семьям помогают решать проблемы. В прошлом году под опеку и в приемные семьи передали двадцать детей. Пять уже в этом. 

читайте также