Новосибирские дольщики после семи лет ожидания получили ключи от квартир


Обманутые дольщики много лет ждали ключи от квартир и вот новогоднее чудо - дом на Герцена достроили
25 ноября 2020, 21:16
Максим Шевченко
Вести новосибирск

До конца 2020 года в Новосибирске ключи от квартир получат жители четырёх долгостроев. Об этом 25 ноября заявили в мэрии. Одними из первых станут жители Северо-Чемского жилмассива, где завершают строительство многоэтажного дома, котлован для которого раскопали ещё семь лет назад.

Ещё недавно дольщики мало верили в то, что дом достроят. Работа была остановлена на три года: обанкротился застройщик. Объект на Герцена внесли в список проблемных. Больше сотни семей остались без денег и квадратных метров. Но не отчаялись, создали кооператив, сделали перепланировку, нашли подрядчика. Результат не заставил ждать: в подъездах полным ходом идёт отделка.

Это стало возможно, благодаря поддержке государства. Десятки миллионов по госпрограмме выделили на монтаж лифтов, подключение инженерных сетей. На оставшиеся в продаже квартиры сразу вырос спрос.

«Всё вкладываем в строительство. Есть деньги, почему бы не порадовать людей высоким качеством отделки. Им будет приятно здесь жить», ─ отметил заместитель директора компании-генподрядчика Артём Татаров.

Возведение здания завершается. Строительный забор убран, рабочие отделывают фасад панелями. Через несколько дней все работы должны быть выполнены.

Передать ключи новосёлам планируют в середине декабря. Об этом строители сообщили мэру Новосибирска. 25 ноября он лично оценил качество проделанной работы.

«Претензий по исполнению у нас нет. Это хороший пример совместной деятельности, ─ прокомментировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. ─ Я думаю, что весной благоустройство будет закончено, и наверняка, квартиры в нём будут пользоваться спросом».

До конца 2020 года в планах мэрии ─ сдача ещё трёх проблемных многоэтажных домов: на Тульской, Декабристов и Первой Родниковой. Всего по итогам 2020 года 1582 дольщика получат ключи от новых квартир.

Максим Шевченко
читайте также