Новосибирские инспекторы рыбоохраны вышли на Обь ловить браконьеров


Сотрудники новосибирской инспекции рыбоохраны устроили рейд по Оби, лед на реке едва сошел, а браконьеры уже расставляют сети - но первый улов поймали инспекторы
10 апреля 2024, 10:01
Вести новосибирск

Чем хуже погода, тем лучше улов, говорят инспекторы. Утренний выход инспекторов на открытую воду проходит по хорошо знакомому маршруту. Главная снасть в охоте за нарушителями ─ металлическая кошка. Ею прочесывают дно протоки. Результат ─ с первого заброса. Рыба еще живая, но фактически обреченная, с поврежденными жабрами ей уже не выжить.

«Уголовное дело: место, запрещенное для лова, орудие тоже запрещенное – сеть из лески. Если на транспортном средстве – тоже отягчающее обстоятельство», ─ прокомментировал инспектор Новосибирского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Николай Ельчанинов.

Это, можно сказать, первый улов инспекторов в этом году с открытой воды: несколько десятков язей, щука. Предварительный ущерб оценили в 30 тысяч рублей.

Улов после замеров, взвешивания и описи превращается в вещественное доказательство преступления. Найти тех, кто поставил эту сеть, будет трудно, но инспекторы рассчитывают на скорую встречу.

«Будет усилена работа по патрулированию реки. Как пройдет распыление льда на водохранилище, инспекторы будут постоянно находиться на дежурстве», ─ заявил начальник Новосибирского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Николай Костюков.

За нарушение закона можно получить сотни тысяч рублей штрафа. С началом нереста рыбалка сетями будет обходиться вдвое дороже.

Зимой в регионе возбудили три уголовных дела на браконьеров.

читайте также