Новосибирские инженеры создали самую точную в мире копию Ла-5


Это истребитель Второй мировой войны
11 мая 2020, 14:10
Вести новосибирск

Виктор Лушин реконструкцией самолётов занимается 30 лет. Вторую жизнь подарил десяткам машин. Над Ла-5 работает впервые. Сравнивает его с селёдкой.

─ Все машины Лавочкина отличаются от других, ─ рассказывает главный инженер компании «Авиареставрация» Виктор Лушин. ─ Они похожи на рыбу: плоский, вытянутый фюзеляж, сплюснутый эллипс.

Немцы называли Ла-5 по-другому. Сначала из-за внешнего сходства приняли его за И-16, который звали «крысой». Когда поняли, что это совершенно другой истребитель, окрестили его «новой крысой».

Впервые Ла-5 появился в небе в 1942 году в Сталинградской битве, участвовал в боях на Курской дуге. Это один из самых массовых истребителей Второй мировой войны. Уникальность ─ в материале, из которого сделан самолёт: на 80 % он состоит из дерева. Металлические ─ двигатель, шасси, элементы крепежа. Корпус делали из листов толщиной 1,5 миллиметра, они легко гнутся и принимают нужную форму.

В годы войны алюминия не хватало, поэтому авиаконструкторы перешли на дерево. Оно было дешевле и доступнее, но уступало в долговечности. Деревянные детали через 75 лет не сохранились. Новосибирским инженерам пришлось их воссоздавать с нуля. Чтобы корпус по прочности не отличался от оригинала, берёзовый шпон склеивали в несколько слоёв. Кропотливая технология, похожая на папье-маше. На восстановление ушло больше года.

─ Мы стараемся восстанавливать старые технологии, обработали много обломков, насобирали гигабайты информации, ─ рассказывает профессор кафедры прочности летательных аппаратов НГТУ НЭТИ Владимир Бернс. ─ С полной ответственностью говорю, что это лучшая в мире копия Ла-5, до мелочей.

Инженерам осталось установить капот, фонарь на кабину пилота и покрасить машину. Боевой самолёт, как и в войну, будет крысиного цвета. Первые модификации были зелёными, но эксперимент авиаконструкторов показал, что именно серые наименее заметны в небе. Машину передадут в Музей боевой авиации в городе Верхняя Пышма Свердловской области.

читайте также